Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как начислить заработную плату директору, если фирма начала свою деятельность с середины месяца?

Лена2012 (автор вопроса)  311 баллов, г. Санкт-Петербург
30 апреля 2015 в 10:02
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно начислить зарплату директору, если фирма начала свою деятельность только с середины месяца?
olga ls  4 306 баллов
30 апреля 2015 в 17:00
Здравствуйте.
С работником заключен трудовой договор и он приступил к работе.
Основанием для начисления ЗП при повременной оплате является табель учёта использования рабочего времени.
Если работнику устанавливается оклад за месяц, то за неполностью отработанный месяц ЗП начисляется пропорционально отработанному времени.
Например, работнику установлен оклад за месяц 10000 руб. За апрель отработано 10 рабочих дней (79 часов, так как 30 апреля предпразничный день сокращается на 1 час). По норме в апреле 18 рабочих дней (143 часа).
ЗП за апрель будет равна 10000*79:143=5524,48 руб. должно быть начислено по окладу. А дальше начисляются остальные виды выплат, если они установлены системой оплаты труда организации и зафиксированы в локальных нормативных актах, включая трудовой договор.
Если работник принимается на условиях неполного рабочего времени, то норма часов определяется с учётом установленного режима.
Лена2012 (автор вопроса)  311 баллов, г. Санкт-Петербург
30 апреля 2015 в 17:28
Ольга, спасибо огромное! Но это мне и так понятно. Я наверно не совсем корректно задала вопрос. После регистрации фирма не сразу начала свою деятельность. Движения денег по счету началось позже. Вот с какого момента я должна начислять зп директору?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  186 635 баллов, г. Москва
30 апреля 2015 в 20:01
Цитата (Лена2012):с какого момента я должна начислять зп директору?
Заработная плата должна начисляться с момента приема работника на работу, т.е. с даты вступления в силу трудового договора.

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 56]
Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Не платить заработную плату работнику (даже при отсутствии деятельности) Вы не имеете права, поскольку если оформлен трудовой договор, то оформлены трудовые отношения, в связи с чем Вы должны обеспечить работника работой.. 

Статья 22ТКРФ.
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство
и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
...
Лена2012 (автор вопроса)  311 баллов, г. Санкт-Петербург
30 апреля 2015 в 20:28
Анна, спасибо! А если генеральный директор назначен на основании устава? Он сам и есть работодатель, и учредитель ООО? Как ему выплачивать зп, если ее неоткуда брать?
Ирина287  0 баллов
30 апреля 2015 в 21:07
Если директор является учредителем, можно вообще ему зарплату не начислять достаточно долгое время, если нет деятельности или деятельность совсем небольшая, правда, будьте готовы к тому, что если целый год не начислите никакой з/пл, вас вызовут в ИФНС на комиссию
Мария Ларичева Главный модератор
30 апреля 2015 в 21:38
Цитата (Лена2012):Анна, спасибо! А если генеральный директор назначен на основании устава? Он сам и есть работодатель, и учредитель ООО? Как ему выплачивать зп, если ее неоткуда брать?
Добрый день!
Вам пригодится:

http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9589

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/5/8679
Лена2012 (автор вопроса)  311 баллов, г. Санкт-Петербург
1 мая 2015 в 09:52
Ирина, спасибо! Зарплату мы собираемся начислять, просто хотела узнать, как правильно это сделать, если деятельность началась с середины месяца. Начислить за пол месяца или за целый. За месяцы, где нет деятельности, естественно начислять не будем, тк не из чего платить.
Лена2012 (автор вопроса)  311 баллов, г. Санкт-Петербург
1 мая 2015 в 10:01
Цитата (Мария Ларичева):Добрый день!
Вам пригодится:

http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9589

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/5/8679
Мария, спасибо огромное! Обязательно прочитаю!
Nataly S Консультант
1 мая 2015 в 11:22
Здравствуйте.
Цитата (Лена2012):Зарплату мы собираемся начислять, просто хотела узнать, как правильно это сделать, если деятельность началась с середины месяца. Начислить за пол месяца или за целый. За месяцы, где нет деятельности, естественно начислять не будем, тк не из чего платить.
С директором-учредителем заключен трудовой договор, но зарплата не начислялась, верно? Основанием отсутствия заработной платы в этом случае может быть нахождение в отпуске без содержания. Если отпуск без содержания закончился в середине месяца, то и заработная плата начисляется с середины месяца, то есть за фактически отработанное время. Если же директор вышел на работу с первого числа месяца, то и зарплата должны быть начислена за полный месяц. Заполните правильно табель учета рабочего времени, и на его основании начислите зарплату.
Лена2012 (автор вопроса)  311 баллов, г. Санкт-Петербург
1 мая 2015 в 13:43
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (Лена2012):Зарплату мы собираемся начислять, просто хотела узнать, как правильно это сделать, если деятельность началась с середины месяца. Начислить за пол месяца или за целый. За месяцы, где нет деятельности, естественно начислять не будем, тк не из чего платить.
С директором-учредителем заключен трудовой договор, но зарплата не начислялась, верно? Основанием отсутствия заработной платы в этом случае может быть нахождение в отпуске без содержания. Если отпуск без содержания закончился в середине месяца, то и заработная плата начисляется с середины месяца, то есть за фактически отработанное время. Если же директор вышел на работу с первого числа месяца, то и зарплата должны быть начислена за полный месяц. Заполните правильно табель учета рабочего времени, и на его основании начислите зарплату.
Наталья, добрый день! Спасибо за ответ. Нет, трудового договора нет. Генеральный директор работает на основании Устава. Читала, что договор не требуется, тк директор ведь не может заключить договор сам с собой...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер