Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли сделка контролируемой, если у организаций один учредитель?

30 апреля 2015 в 10:25
Добрый день!
Помогите пож-та советом, у двух фирм (ОСНо,УСН)директор и учредитель - одно лицо.
Между двумя фирмами постоянно есть движение, и выдача займов  и отгрузка товара (движение за год в среднем составило 5млн. руб.) .
Подскажите являются эти сделки контролируемыми и нужно ли по ним отчитываться?
Ведь срок до 20 мая....
olga ls  4 306 баллов
1 мая 2015 в 21:19
Здравствуйте.
 Условия для признания сделок между взаимозависимыми лицами контролируемыми изложены в статье 105.14 НК РФ.
Даже если ваша организация попадает под какое-то условие, определённое пунктами 2 указанной статьи НК, например:

"4) хотя бы одна из сторон сделки освобождена от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций или применяет к налоговой базе по указанному налогу налоговую ставку 0 процентов в соответствии с пунктом 5.1 статьи 284 настоящего Кодекса, при этом другая сторона (стороны) сделки не освобождена (не освобождены) от этих обязанностей и не применяет (не применяют) налоговую ставку 0 процентов по указанным обстоятельствам;"

нужно учитывать доход от таких сделок.

Если ваш доход в сумме по таким сделкам (подпункт 4 пункта 2 ст.105.14) за календарный год не превышает 60 млн.руб., то сделки не признаются контролируемыми и подавать уведомление не нужно.

Предельная сумма дохода зависит от вида деятельности и других условий признания сделок контролируемыми.

На эту тему также можете почитать:
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/10/7898
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/9/7807
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/11/8090
8 мая 2015 в 11:06
Спасибо за ответ, olga ls  !
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер