Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уступка выданного займа

30 апреля 2015 в 12:59
Добрый день. Мы выдали процентный займ на год (проценты начисляются ежемесячно). По истечении 3 месяцев решили уступить этот займ нашему клиенту (договор цессии). Будет ли отличаться бухгалтерский учет от налогового? Вопрос удалён модератором. Буду благодарен за любую подробную инфу по этой ситуации. Заранее спасибо за ответ.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
30 апреля 2015 в 13:08
Цитата (Никитоскин):Добрый день. Мы выдали процентный займ на год (проценты начисляются ежемесячно). По истечении 3 месяцев решили уступить этот займ нашему клиенту (договор цессии). Будет ли отличаться бухгалтерский учет от налогового? И какими документами кроме самого договора, оформляется такая сделка. Буду благодарен за любую подробную инфу по этой ситуации. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
30 апреля 2015 в 13:54
Цитата (Никитоскин):Добрый день. Мы выдали процентный займ на год (проценты начисляются ежемесячно). По истечении 3 месяцев решили уступить этот займ нашему клиенту (договор цессии). Будет ли отличаться бухгалтерский учет от налогового? Вопрос удалён модератором. Буду благодарен за любую подробную инфу по этой ситуации. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Покажу вам на проводках и вы уловите суть ответа:

Д 67 К 51 выдали займ

Д 76 К 67 переуступили

Д 51 К 76 получили оплату

Д 67 К 91 начислили проценты

Так вот последняя  проводка  будет доходом и в н/у также.  Проценты по долговым обязательствам включаются в целях налогообложения в доходы – пункт 6 статьи 250 Налогового кодекса РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 апреля 2015 в 15:21
Мне почему то кажется, что не хватает проводки о переносе начисленных процентов (76-76, если они не уплачены займополучателем). И наверное все таки 58.3, а не 67, ведь на год. Поправьте если ошибся. Спасибо за ответ.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
30 апреля 2015 в 15:23
Цитата (Никитоскин):Мне почему то кажется, что не хватает проводки о переносе начисленных процентов (76-76, если они не уплачены займополучателем). И наверное все таки 58.3, а не 67, ведь на год. Поправьте если ошибся. Спасибо за ответ.
Да конечно 58-3 вы же займ выдаете , а не получаете. Соответственно и перенос будет Д 76 К 58.3 А проценты кто будет уплачивать , новый дебитор  ?
30 апреля 2015 в 15:47
Да, новый. Спасибо, за подсказку.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер