Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Завышена база по НДС за 1-й квартал 2015 года

30 апреля 2015 в 16:57
Коллеги, добрый день.
Ситуация следующая: подали декларации по НП и НДС за 1 кв-л 2015, налог уплатили.
Сейчас высняется, что одна наша реализация (один акт выполненных работ) была отражена дважды, т.е. НДС и НП за 1 кв-л мы завысили.

НП годовой, считается нарастающим итогом, поэтому я не хочу его пересдавать. А вот что на счет НДС - сдать уточненку за 1 кв-л или учесть во 2 кв-ле (как уменьшение)?
Я больше склоняюсь к учету во втором квартале: не хочу привлекать внимание своей уточненкой, т.к. разойдутся данные по выручке между декларациями по НП и НДС за 1 кв-л. Кроме того, оба налога переплачены.

Что скажете?

И технический момент: как отразить отрицательный НДС по реализации, если я буду отражать сторно во 2 кв-ле, - в книге покупок (с плюсом, т.е. на некоем 19 счете) или в книге продаж (с минусом, т.е. по К-т 68 с минусом)? Естественно, в книге продаж за 1 кв-л этот с-ф был отражен и отправлен в налоговую в приложении к декларации.

Заранее спасибо.
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
4 мая 2015 в 11:17
Добрый день.
Цитата:Я больше склоняюсь к учету во втором квартале
 Однако по НДС налоговый период квартал.
Цитата:т.к. разойдутся данные по выручке между декларациями по НП и НДС за 1 кв-л
Вот в этом как раз ничего страшного нет, т.к. при завышении налогооблагаемой базы уточненка это право, а не обязанность.
Цитата:как отразить отрицательный НДС по реализации
Вот именно что никак.
Регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство (п. 2 правил ведения книги продаж).
При необходимости внесения изменений в книгу продаж (после окончания текущего налогового периода) регистрация счета-фактуры (в том числе корректировочного) производится в дополнительном листе книги продаж за налоговый период, в котором были зарегистрированы счет-фактура, корректировочный счет-фактура до внесения в них исправлений (п. 3 тех же правил).

Если уже не хотите привлекать внимания, то подайте уточненку по НДС за первый квартал вместе с первичной за 2 квартал.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер