Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет НДФЛ при одновременном начислении заработной платы и отпускных

1 мая 2015 в 23:33
Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, как нужно начислять отпускные и отражать НДФЛ в записке-расчете, если дата выплаты отпускных (3 дня до начала отпуска) совпадает с датой выплаты заработной платы. Если начислять одновременно, то стандартный вычет будет учтен один раз к общей сумме зарплаты и отпускных. Как исчислить сумму НДФЛ в этом случае, которую необходимо указывать в записке-расчете о предоставлении отпуска? Или нужно делать отдельное начисление, чтобы один и тот же вычет применялся к зарплате и к отпускным отдельно? (Тогда получаетя в одном месяце вычет будет применен в двойном размере).
Очень хочу научиться  146 баллов, г. Краснодар
2 мая 2015 в 01:03
Здравствуйте!

Согласно ст. 218 НК РФ налоговый вычет предоставляется каждый месяц в соответствующем размере. Например, сотруднику положен налоговый вычет в размере 1400 рублей на первого ребёнка. Вам необходимо суммировать все начисления за месяц и вычесть из них 1400 рублей. Это и будет Ваша налоговая база для НДФЛ. Вычет применяется не к какой-то конкретной сумме, а один раз в месяц, до тех пор, пока доход сотрудника не превысит нарастающим итогом 280 000 рублей.
2 мая 2015 в 19:36
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
2 мая 2015 в 23:30
Здравствуйте.
Цитата (Masha_Ev):Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, как нужно начислять отпускные и отражать НДФЛ в записке-расчете, если дата выплаты отпускных (3 дня до начала отпуска) совпадает с датой выплаты заработной платы.
Уточните дату начала отпуска и дату выдачи зарплаты. Может оказаться, что начисления заработной платы и отпускных нужно отражать в разных расчетных ведомостях, тогда можно определиться с предоставлением стандартного вычета по НДФЛ.
3 мая 2015 в 16:42
Дата выплаты з/п 20.05, начало отпуска - 25.05. Все начисления, насколько я понимаю, должны отражаться в расчетной ведомости за май, к общей сумме применяем вычет.
Не совсем ясно какую сумму НДФЛ отражать в записке-расчете о предоставлении отпускных, так как НДФЛ рассчитывается с общей суммы начислений с учетом применения вычета. Думаю, не будет ошибкой отразить 13% с отпускных, так сумма заработной платы превышает размер вычета. Хотя наверно этот вопрос нужно задавать уже в новой теме.
Nataly S Консультант
3 мая 2015 в 17:53
Цитата (Masha_Ev):Дата выплаты з/п 20.05, начало отпуска - 25.05. Все начисления, насколько я понимаю, должны отражаться в расчетной ведомости за май, к общей сумме применяем вычет.
Не совсем ясно какую сумму НДФЛ отражать в записке-расчете о предоставлении отпускных, так как НДФЛ рассчитывается с общей суммы начислений с учетом применения вычета. Думаю, не будет ошибкой отразить 13% с отпускных, так сумма заработной платы превышает размер вычета. Хотя наверно этот вопрос нужно задавать уже в новой теме.
В этом случае стандартный вычет не предоставляется ни при выплате зарплаты за первую половину месяца, ни при выплате отпускных.
Вычет нужно предоставить при расчете зарплаты по итогам месяца, 31.05.15.
4 мая 2015 в 16:32
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер