Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать средний заработок при увольнении после декрета?

2 мая 2015 в 00:58
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться : Сотрудница принята на работу 19/02/07 в декрете с 20 октября 2009 и далее со вторым ребенком  по 2 мая 2015, 5 мая планирует уволиться. Kакой расчетный период правильно взять, если последнее начисление зарплаты было до 20 октября 2009. Расчетный период октябрь 2008-сентябрь 2009 или май 2008- апрель 2009?И  как рассчитать средний заработок исходя из каких месяцев , заранее спасибо!
Анна Влада  186 683 балла, г. Москва
2 мая 2015 в 12:38
Цитата (mskriabina):Прошу помочь разобраться : Сотрудница принята на работу 19/02/07 в декрете с 20 октября 2009 и далее со вторым ребенком по 2 мая 2015, 5 мая планирует уволиться. Kакой расчетный период правильно взять, если последнее начисление зарплаты было до 20 октября 2009. Расчетный период октябрь 2008-сентябрь 2009 или май 2008- апрель 2009?И как рассчитать средний заработок исходя из каких месяцев ,
Расчетный период для начисления компенсации/удержания - всегда 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором за работником сохраняется заработная плата. При всем при этом есть исключения, которые прописаны в Постановлении Правительства 922.

Постановление Правительства 922. 

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.   - вот это Ваш случай!!!
7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
2 мая 2015 в 21:47
Спасибо огромное за помощь !  Хотела утрчнить, еще раз, т к сотрудница была в 2 декретах подряд , и заработка между ними не было, я дрлжна взять в расчет 12 месяцев заработка перед первым декретом(бир)? В первый декрет ушла 20 октября 2009, соответственно расчетный период  октябрь 2008- сентябрт 2009? Заранее спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
2 мая 2015 в 22:15
Здравствуйте.
Цитата (mskriabina):Хотела утрчнить, еще раз, т к сотрудница была в 2 декретах подряд , и заработка между ними не было, я дрлжна взять в расчет 12 месяцев заработка перед первым декретом(бир)? В первый декрет ушла 20 октября 2009, соответственно расчетный период октябрь 2008- сентябрт 2009?
Так как в октябре 2009 года зарплата начислялась, этот месяц не нужно исключать из расчетного периода.
Расчетный период 01.11.2008 - 31.10.2009.
2 мая 2015 в 23:27
Спасибо за ответ, но мы же берем предшествующий период, прошу пояснить почему нужно включать октябрь 2009? Спасибо!
Nataly S Консультант
2 мая 2015 в 23:38
Цитата (mskriabina):Спасибо за ответ, но мы же берем предшествующий период, прошу пояснить почему нужно включать октябрь 2009?
Вы написали:
Цитата (mskriabina):последнее начисление зарплаты было до 20 октября 2009.
В октябре были отработанные дни, следовательно, его не нужно исключать. Подлежат исключению только те месяцы, которые полностью состоят из исключаемых периодов. В качестве примера:
Мамочка ушла в декрет 21.10.2009. Непосредственно перед декретом находилась в очередном отпуске с 23.09.09 по 20.10.09. В этом случае октябрь нужно исключить.
 Если же перед отпуском сотрудница находилась на больничном, допустим, с 25.08.09 по 22.09.09, то нужно исключить еще и сентябрь. В этом случае расчетный период будет 01.09.08 - 31.08.09.
3 мая 2015 в 00:16
Благодарю за разъяснения и ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер