Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Особенности работы при оказании услуг белорусской компании

4 мая 2015 в 13:53
Добрый день!

У нашей компании (занимаемся услугами по предоставлению персонала, ООО на общей системе налогообложения) появился новый заказчик - белорусская компания (КФХ, крестьянско-фермерское хозяйство), персонал будет предоставляться на территории России. Из разговора с руководителем я поняла, что платить они будут в российских рублях со счета, открытого в белорусском банке. Я посмотрела в предоставленных ими реквизитах ИНН, оно состоит из 9 знаков, в свете того, что сейчас в отчетности по НДС сразу будет видно, что контрагент не "российский", не знаю как действовать. 
Подскажите, пожалуйста, местом реализации услуг будет в данном случае Россия? Налоговый учет будет как-нибудь отличаться от работы с российскими контрагентами? Эта белорусская компания должна стоять на учете в России? ведь персонал (грузчиков) мы предоставляем на их объект.

Заранее благодарна за ответ!
Александр Погребс Главный консультант
7 мая 2015 в 17:40
Добрый день!
Цитата (juli86):Подскажите, пожалуйста, местом реализации услуг будет в данном случае Россия?
В Вашем случае - Россия.

По приложению 18 к Договору о ЕАЭС, реализация услуг по представлению персонала определяется страной приобретателя этих услуг, но только при условии их работы в данной стране. Если предоставляемый персонал работает в другой стране (не в месте деятельности покупателя услуг), то страной реализации услуг будет страна поставщика этих услуг.

Поэтому я и считаю, что в вашем случае, хотя заказчик и белорусский, но люди будут работать не в месте деятельности этого белорусского заказчика.
Ведь, если считать что заказчик работает в России (где и будет предоставлен персонал), то он должен зарегистрировать себе постоянное представительство. Но тогда его место деятельности (представительства) будет - Россия.
Вот и получается, что, как ни крути, а место реализации Ваших услуг - Россия.
Цитата (juli86):Эта белорусская компания должна стоять на учете в России?
Получается, что должна зарегистрировать в России постоянное представительство.
В этом случае у представительства будет и ИНН и КПП с нормальным количеством цифр Улыбаюсь
А взаимоотношения с ним и учет у Вас будет точно такие же, как и с российскими компаниями.

Цитата (juli86):Я посмотрела в предоставленных ими реквизитах ИНН, оно состоит из 9 знаков, в свете того, что сейчас в отчетности по НДС сразу будет видно, что контрагент не "российский", не знаю как действовать.
Если они так и останутся у Вас "иностранцами", то ничего страшного. Вместо белорусского ИНН и КПП поставите прочерки.

НДС всё равно надо начислять и счет-фактуру им представлять.

Успехов!
7 мая 2015 в 18:16
Александр, большое Вам спасибо!

Вы очень нам помогли!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер