Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

«Закрытие» ИП в случае, если был взят кредит на расширение бизнеса

L-Irina (автор вопроса)  66 баллов, г. Белгород
5 мая 2015 в 12:00
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я налоговый оператор. У меня клиент ИП на ЕНВД. 1,5 года назад он открылся и взял кредит на расширение бизнеса. Теперь хочет закрыться. Вопрос: Можно ли его закрыть как ИП, пока он еще не выплатил кредит.
Моя налоговая не дала не какой информации.
Александр Погребс Главный консультант
7 мая 2015 в 12:26
Добрый день!
Цитата (L-Irina):я налоговый оператор
Впервые встречаю такое название Улыбаюсь
Интересно, каковы функции "налогового оператора"? Ввод данных в компьютер? Или сдача налоговой отчетности по ТКС?
Но это, конечно же, не относится к вопросу.

Цитата (L-Irina):ИП на ЕНВД. 1,5 года назад он открылся и взял кредит на расширение бизнеса. Теперь хочет закрыться. Вопрос: Можно ли его закрыть как ИП, пока он еще не выплатил кредит.
Можно.
Кредит брало фактически физическое лицо, обязанности по кредиту у физического лица. При прекращении этим физическим лицом предпринимательской деятельности, договор сохраняет свою силу и все обязательства по кредиту за физическим лицом сохраняются.

Другое дело, что это физическое лицо не простое, а ИП. И когда брали кредит в банке, вполне возможно, что условием кредитования было наличие статуса ИП у данного физического лица. Или условия кредита (проценты и т.п.) были связаны с наличием у физического лица статуса ИП.
Тогда, при прекращении статуса ИП, банк в соответствии с кредитным договором может, например, потребовать досрочного расторжения договора и возврата кредита.
Так что, посмотрите в кредитный договор, нет ли там каких специальных условий по ИП.
И согласуйте с банком предстоящее прекращение предпринимательской деятельности. Возможно, банк просто потребует каких-нибудь дополнительных гарантий и не будет расторгать договор.

А со стороны налоговиков никаких препятствий по прекращению ИП в связи с непогашенным кредитом быть не должно.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер