Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должно ли работнику оплачиваться питание в командировке?

5 мая 2015 в 12:07
Добрый День! компания ООО на ОСНО
    Сотрудник был в командировке с 03.12.2014 по 05.12.2014. Принес мне  авансовый отчет по командировке, в котором указал размер выданных ему по командировочному удостоверению  суточных 1500 руб. и еще прикрепил чеки из столовой на сумму 500 руб. Подскажите пожалуйста, эти 500 руб. должны входить в  суточные? Потому как я считаю, что суточные выдаются на питание, а сотрудник считает наоборот, и не хочет возвращать деньги 500 руб. в кассу
Nika9  30 баллов
5 мая 2015 в 12:23
Да. Эта сумма должна входить в размер суточных. Если сотрудник не желает возвращать остаток подотчетной суммы, Вы можете удержать ее из его заработной платы.
5 мая 2015 в 12:32
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Грек Вера  18 566 баллов, г. Барнаул
5 мая 2015 в 12:32
Добрый день! Авансовый отчет должен быть утвержден руководителем, если а/о утвержден, то ничего вычитать из з/платы вы не можете. В этом случае вы должны удержать НДФЛ и увеличить базу для расчета взносов в ПФ и ФСС. Если а/о утвержден только на сумму суточных, то чеки по оплате питания вы не проводите в учете и ,соответственно, у вашего работника появляется долг по под отчетным средствам. Вот тогда вы их можете удержать из з/п.
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
5 мая 2015 в 12:58
Цитата (Galina2409):Добрый День! компания ООО на ОСНО
Сотрудник был в командировке с 03.12.2014 по 05.12.2014. Принес мне авансовый отчет по командировке, в котором указал размер выданных ему по командировочному удостоверению суточных 1500 руб. и еще прикрепил чеки из столовой на сумму 500 руб. Подскажите пожалуйста, эти 500 руб. должны входить в суточные? Потому как я считаю, что суточные выдаются на питание, а сотрудник считает наоборот, и не хочет возвращать деньги 500 руб. в кассу
Здравствуйте.  Не должны. И это подтверждает Минздрав.

Полагаются ли сотруднику суточные, если в счет гостиницы, где он остановился во время командировки, помимо стоимости проживания, включена стоимость питания в ресторане

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Да, полагаются.

Суточные сотруднику выплачивайте в любом случае (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Расходы на выплату суточных могут подтвердить документы, оформляемые при направлении сотрудника в командировку. Представление чеков и квитанций, подтверждающих расходование сотрудником суточных, не требуется. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 24 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/770 и ФНС России от 3 декабря 2009 г. № 3-2-09/362.

А норма суточных у вас установлена внутренним локальным актом и нарушать его нельзя. Другой момент это налогообложение этих 500 рублей, но это уже другой вопрос.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер