Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Совмещение и совместительство в штатном расписании

5 мая 2015 в 12:35
Уважаемые, помогите , пожалуйста!!!!!!!!Я новичок , да и в единственном числе работаю, спросить не у кого. Пишу штатное расписание, возникло куча вопросов. Вопрос 1) имеется совмещение. Основная работа гл. инженер + совмещение начальника участка. Я составила труд. договор на осн. работу гл. инженера, приказ о приеме. При этом этот же человек по совмещению еще и начальник участка. Сделала доп. соглашение стандартного вида с 1С + приказ о совмещении в связи с отсутствием сотрудника . Доплата 10 000 тыс руб. Как оформить штатное расписание?????в 1С пишется, что одна штатная единица приходится на начальника участка+ тарифная  ставка 10 000 руб. также написана. Правильно ли при совмещении указывать 1 единицу в штатке, и прописывать сумму 10 000 руб??Вопрос 2) Есть также внешнее совмещение. Составила труд . договор прописала, что работает по совместительству. Прописала условия труда. Условия труда.
6.2 Продолжительность  рабочего времени  работника  - 4  часа  в день, но не более 20 часов в неделю с двумя выходными днями. Выходными днями являются суббота и воскресенье.
6.2.1 Режим рабочего времени, предусматривающий продолжительность рабочей недели и ежедневной работы, время начала и окончания работы, перерывов, устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка.
6.2.2 Работодатель осуществляет учет времени, фактически отработанного работником. Прописала оплату труда Работнику устанавливается должностной оклад   10 000  рублей в месяц.
5.2. Оплата труда Работника производится в соответствии с «Положением об оплате труда работников 
5.3. Заработная плата выплачивается Работнику в соответствии с правилами внутреннего
трудового распорядка, перечислением Работнику денежных средств  два раза в месяц –25 числа текущего месяца, окончательный расчет по заработной плате – 10 числа следующего месяца за отработанным. Вопрос. В штатном расписании указывать, что этот человек занимает 1 штатную единицу или 0, 5?И нужно ли отражать полную сумму ставки где-нибудь??Помогите , пожалуйста!!!!
rolga_23  106 030 баллов
5 мая 2015 в 13:01
Цитата (Инж Катерина):новичок , да и в единственном числе работаю, спросить не у кого. Пишу штатное расписание, возникло куча вопросов. Вопрос 1) имеется совмещение. Основная работа гл. инженер + совмещение начальника участка. Я составила труд. договор на осн. работу гл. инженера, приказ о приеме. При этом этот же человек по совмещению еще и начальник участка. Сделала доп. соглашение стандартного вида с 1С + приказ о совмещении в связи с отсутствием сотрудника . Доплата 10 000 тыс руб. Как оформить штатное расписание?????в 1С пишется, что одна штатная единица приходится на начальника участка+ тарифная ставка 10 000 руб. также написана. Правильно ли при совмещении указывать 1 единицу в штатке, и прописывать сумму 10 000 руб??Вопрос 2) Есть также внешнее совмещение. Составила труд . договор прописала, что работает по совместительству. Прописала условия труда. Условия труда.
Добрый день.

Не совсем понятно вы по одной должности и той же должности сделали и совмещение и совместительство? Если работник выполняет работу в свое основное рабочее время, то можно оформить совмещение, если в свободное от основной работы, то совместительство.

У вас в любом случае должна быть свободная  ставка в ШР. Если у начальника участка оклад по ШР 10 000 руб, то доплата за совмещение должностей необязательно будет 10 000, данная сумма указывается по соглашению сторон. Не забывайте помимо ДС и приказа о совмещении должностей должно быть и письменное согласие работника.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В ШР указываете должность начальника участка отдельной строкой, с окладом 10 000 руб. Готовите приказ о внесении изменений в ШР, утверждаете приказом новое ШР.
5 мая 2015 в 13:13
Спасибо большое за комментарий. Нет, это два разных человека. Первый на совмещение начальника участка, при основной работе гл. инженер. Второй при внешнем совместительстве. Я не могу понять как в штатном расписании писать их. В 1С у меня пишется ,что они занимают по 1 штатной единице. Но правильно ли это?Который при внешнем совместительстве работает по 0, 5 ставке. А который при совмещении вообще не оговорено по какой ставке, просто указали,что получает доплату в доп. соглашении
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  106 030 баллов
5 мая 2015 в 13:20
Цитата (Инж Катерина):Нет, это два разных человека. Первый на совмещение начальника участка, при основной работе гл. инженер. Второй при внешнем совместительстве. Я не могу понять как в штатном расписании писать их. В 1С у меня пишется ,что они занимают по 1 штатной единице. Но правильно ли это?Который при внешнем совместительстве работает по 0, 5 ставке. А который при совмещении вообще не оговорено по какой ставке, просто указали,что получает доплату в доп. соглашении
Так делать нельзя. Если у вас на одной должности разные работники, то в ШР, должны данные должности отражаться как 1,5 или 2 ставки, тогда вы имеете право принимать работника на 0,5 ставки, и оформить совмещение.
В 1С не может быть по 1 единицы. Работник Иванов на совмещении должностей (данную операцию вы проводите в во вкладке Расчет ЗП- регистрация разовых начислений), а работник Петров совместитель (заводите новое физ лицо, отдельный ТД), у него должно быть 0,5 ставки и оплата у него будет 5 000 руб.

Вот вам образец ШР.
Прикреплен 1 файл:
образец ШР.xls
5 мая 2015 в 13:38
Я сейчас наглядно покажу это штатное расписание. Прикреплю свою штатку. Прочитав некоторые комменты в форумах. Написано, что одну единицу штатного расписания не стоит убирать, т. к. человек может уйти, а прийти другой  и уже занять полную ставку. При этом штатка не измениться. а в примечании написать, что сотрудник занимает 0, 5 . Но правильно ли это? 1 человек занимает осн. должность гл. инженер + совмещение нач. участка. Совсем другой второй человек (он ни коим образом к первому не относиться)  по внеш. совместительству никак не относиться к этим должностям. Он занимает должность специалиста по охране труда.
Прикреплен 1 файл:
штатное расписание.xls
rolga_23  106 030 баллов
5 мая 2015 в 13:46
Цитата (Инж Катерина):сейчас наглядно покажу это штатное расписание. Прикреплю свою штатку. Прочитав некоторые комменты в форумах. Написано, что одну единицу штатного расписания не стоит убирать, т. к. человек может уйти, а прийти другой и уже занять полную ставку. При этом штатка не измениться. а в примечании написать, что сотрудник занимает 0, 5 . Но правильно ли это? 1 человек занимает осн. должность гл. инженер + совмещение нач. участка. Совсем другой второй человек (он ни коим образом к первому не относиться) по внеш. совместительству никак не относиться к этим должностям. Он занимает должность специалиста по охране труда.
Так и не убирайте из ШР ничего. Зачем писать в ШР, что работник занимает 0,5 ставки. Что не получается?
Оформляйте след образом:
1. Гл. инженер (ТД) + нач участка (ДС, приказ с доплатой 10 000 руб., согласие работника)
2. Специалист по охране труда (ТД на 0,5 ставки, с окладом 5 000 руб)
5 мая 2015 в 13:54
Т.е оставить как есть ? И это не ошибка, что в шр тарифная ставка 10 000 на 0,5 по внеш совместительству и 1 шт. единица (ведь на 1 шт. единицу будет 20 000 ). Я когда ходила на курсы мне вообще говорили ,что совмещение не отражается в шр, получается , что я и то и другое пишу.
rolga_23  106 030 баллов
5 мая 2015 в 14:04
Цитата (Инж Катерина):Т.е оставить как есть ? И это не ошибка, что в шр тарифная ставка 10 000 на 0,5 по внеш совместительству и 1 шт. единица (ведь на 1 шт. единицу будет 20 000 ). Я когда ходила на курсы мне вообще говорили ,что совмещение не отражается в шр, получается , что я и то и другое пишу.
Конечно ШР вам менять не надо. Вы указываете работнику ЗП больше, чем по ШР, так делать нельзя.

Вам необходимо переделать ТД с совместителем, указав оклад  5 000 руб.Если у вас по ШР предусмотрен оклад 10 000, то на 0,5 ставки он получит 5 000, но ни как не 10 000.  Если работник не согласен, решайте данный вопрос с директором.

Что касается совмещения, то как же у вас не будет отражена ставка в ШР, тогда какую должность будет совмещать работник, если ее нет и отчего вы ему доплачивать за совмещение должностей. Нет свободной должности, нет совмещения!
5 мая 2015 в 14:17
Спасибо большое, что объяснили. Вроде всё правильно оформила.  10 000 -это как раз -то 0, 5 ставки . Вы не знаете о квотирование для инвалидов. Я в курсе, что это в обязательном порядке. Я должна в штатку еще вакантные места добавить для инвалидов или можно не писать.
rolga_23  106 030 баллов
5 мая 2015 в 14:25
Цитата (Инж Катерина):Спасибо большое, что объяснили. Вроде всё правильно оформила. 10 000 -это как раз -то 0, 5 ставки . Вы не знаете о квотирование для инвалидов. Я в курсе, что это в обязательном порядке. Я должна в штатку еще вакантные места добавить для инвалидов или можно не писать.
По вашему ШР 10 000 это оклад на полную ставку, а не на 0,5. Посмотрите внимательно свое ШР ставка 1 (4 колонка), тарифная ставка (5 колонка) 10000 руб. У спец по охране труда должна быть оплата исходя из 5 000 руб., т.к работник оформлен на 0,5 ставки

Про инвалидов задайте новый вопрос, это правила Форума.
5 мая 2015 в 14:30
а если.написать в штат расп 1 ставку и 20000 а в труд договоре указать, что принимается на должность по совместительству с 20 ч в неделю. Правильно ли будет так?
rolga_23  106 030 баллов
5 мая 2015 в 15:00
Цитата (Инж Катерина):в штат расп 1 ставку и 20000 а в труд договоре указать
Если в ШР у вас будет указан оклад 20 000 руб, то в ТД можете указать 10 000 руб.

Цитата (Инж Катерина):в труд договоре указать, что принимается на должность по совместительству с 20 ч в неделю. Правильно ли будет так?
В ТД укажите:

- Работник принимается на работу в ООО «________» на должность ____________на 0,5 ставки. 
- Работа по настоящему договору является  для работника, работой по совместительству.  

Работнику устанавливается нормальная продолжительность рабочего времени -  20 часов в неделю.
Работнику устанавливается следующий режим рабочего времени:
далее укажите режим рабочего времени

Работнику устанавливается должностной оклад в размере  10 000 рублей  (десять тысяч).
5 мая 2015 в 15:32
Спасибо большое!!!
Рина Лера  1 799 баллов
12 мая 2015 в 06:39
Цитата (Инж Катерина):а если.написать в штат расп 1 ставку и 20000 а в труд договоре указать, что принимается на должность по совместительству с 20 ч в неделю.
Здравствуйте!   В Трудовом договоре лучше прописать что: 
1.работник принимается на должность __________ 
с окладом согласно штатному расписанию 20000 рублей при 40-часовой рабочей неделе.
2. работнику устанавливается режим неполного рабочего времени, а именно 20 часов в неделю. 
Оплата труда производится пропорционально отработанному времени.
3. 
Цитата (rolga_23):- Работа по настоящему договору является для работника, работой по совместительству.
Цитата (rolga_23):Работнику устанавливается следующий режим рабочего времени:
далее укажите режим рабочего времени
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер