Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Суммированный учет рабочего времени при графике «месяц через месяц»

5 мая 2015 в 16:47
Добрый день.
Руководство договорилось с работниками на такие условия - 1000р за 12 часовую смену работы, первый месяц полностью работают (2-3 дня выходных), потом месяц отдыхают. Никаких оплат сверхурочных, только за работу по выше указанной схеме. Моя задача максимально совместить это с ТК и правильно прописать в документах. После прочтения информации в интернете сформировалось представление, что в наибольшей степени эта схема соответствует суммированному учету рабочего времени с учетным периодом год и графиком 12-12-12-12-12-6-0 первый месяц (чтобы еженедельный непрерывный отдых был не менее 42 часов), а второй месяц все дни выходные. Вахтовый метод не подходит, т.к. руководство не готово оплачивать междувахтовый отдых и по сути это не является вахтой (они сами приезжают в наш город и здесь же работают, хотя мы и предоставляем им общежитие).
Вопросы к знающим коллегам:
1. можно ли применять выше описанную схему суммированного учета рабочего времени?
2. возможно есть другие способы, о которых я не подумала

Заранее большое спасибо
Алексей Крайнев Консультант
8 мая 2015 в 17:12
Добрый день!
Если за общую норму рабочего времени за год не вылезете таким образом (с учетом отпуска), то, на мой взгляд, работоспособная схема и я даже встречал ее на практике у различных ЧОПовцев (правда, не знаю, прошла ли она хоть одну поверку Трудинспекции). Если, конечно, речь не идет о каких-нибудь водителях и т.п., для кого 12 часов в принципе не может быть смена. И при условии, что у вас не вредные-опасные условия, где период не больше 3 месяцев.

Как оформлять суммированный учет знаете?
12 мая 2015 в 11:04
Цитата (Алексей Крайнев):Если за общую норму рабочего времени за год не вылезете таким образом (с учетом отпуска), то, на мой взгляд, работоспособная схема и я даже встречал ее на практике у различных ЧОПовцев (правда, не знаю, прошла ли она хоть одну поверку Трудинспекции). Если, конечно, речь не идет о каких-нибудь водителях и т.п., для кого 12 часов в принципе не может быть смена. И при условии, что у вас не вредные-опасные условия, где период не больше 3 месяцев.

Как оформлять суммированный учет знаете?
Спасибо за ответ.

С точки зрения оформления - все сотрудники новые. Планировала включить в трудовой договор пункт о суммированном учете рабочего времени "Работнику устанавливается нормальная продолжительность рабочего времени, исходя из 40 часов в неделю с суммированным учетом рабочего времени с учетным периодом год" и приложением индивидуальный график работы на 2015год. Порядок оплаты часовая тарифная ставка (1000/12).
Подскажите, пожалуйста:
1. Нужно ли что-то включать в правила внутреннего трудового распорядка с учетом того, что на суммированном рабочем времени будет работать только несколько сотрудников.
2. Можно ли делать отдельный график на каждого сотрудника. Общий график сделать тяжело, т.к. не известно, кто будет работать и при появлении нового сотрудника придется переподписывать общий график.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
12 мая 2015 в 12:09
Добрый день!
Да, в силу прямого указания в ТК РФ порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 104 ТК РФ). Так что без изменений в них не обойтись.
При суммированном учете утверждается график работ, подробно о том, что он из себя представляет, как его составлять и оформлять ТК РФ не оговаривает. В ТК нет даже нормы о том, что работника надо с этим графиком ознакомить (в отличие от графика сменности). Поэтому, думаю, что все эти моменты вам как раз и следует зафиксировать в ПВТР. Соответственно там же укажете, что график работ составляется индивидуально для каждого сотрудника. 
Отдельно можно разработать и утвердить Положение об учете рабочего времени.
12 мая 2015 в 13:58
Спасибо за информацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер