Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли сократить рабочее время с понижением заработной платы работнику по его заявлению?

6 мая 2015 в 07:50
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работник написал заявление о том, чтоб ввиду поставленного ей диагноза по беременности и родам, сократить ей рабочее время с 5-ти дневной рабочей недели на 2-х дневную рабочую неделю с сокращением ей должностных обязанностей и снижения ей з.п. с 30000 т.р. до 10000 это прописано в ее заявлении с такой просьбой. Руководитель не против и согласен на такие условия. Правомерно ли это и можно ли на таких условиях заключить доп. соглашение где прописать причину снижения з.п. и сокращение раб. времени. Работник у ИП. Спасибо!
rolga_23  106 569 баллов
6 мая 2015 в 12:15
Цитата (Inga444ka):Подскажите пожалуйста, работник написал заявление о том, чтоб ввиду поставленного ей диагноза по беременности и родам, сократить ей рабочее время с 5-ти дневной рабочей недели на 2-х дневную рабочую неделю с сокращением ей должностных обязанностей и снижения ей з.п. с 30000 т.р. до 10000 это прописано в ее заявлении с такой просьбой. Руководитель не против и согласен на такие условия. Правомерно ли это и можно ли на таких условиях заключить доп. соглашение где прописать причину снижения з.п. и сокращение раб. времени. Работник у ИП. Спасибо!
Добрый день.

По просьбе беременной женщины, вы ОБЯЗАНЫ перевести работницу на неполный рабочий день, при чем оплата производится пропорционально отработанному времени.

Статья 93. Неполное рабочее время
 
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер