Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Беcпроцентные займы между взаимозависимыми лицами

6 мая 2015 в 10:25
Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите разобраться с таким вопросом: есть две ООО у которых один и тот же директор и ООО 1 (УСН) перечисляет ООО 2 (ОСН) беспроцентные займы на протяжении полугода на общую сумму 3 млн руб, но возвратов денежных средств по данным займам не предполагается. Как убедить директора не делать данные операции на постоянной основе???
7 мая 2015 в 16:28
Добрый день.
Договор займа должен обязательно включать условие возврата передаваемого имущества и срок этого возврата. Когда срок будет пропущен, а заем не востребован займодавцем, у заемщика возникнет просроченная кредиторская задолженность, а затем (по истечении срока исковой давности) и внереализационный доход, облагаемый налогом в полной сумме.
8 мая 2015 в 06:12
В договоре предусмотрен срок возврата (год), но наша организация не занимается выдачей займов (ОКВЭД 51.70 - оптовая торговля), я не могу ему объяснить, что 20 договоров (беспроцентных) за полгода это плохо и полюс взаимозависимость!!! Помогите, пожалуйста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
8 мая 2015 в 14:32
Цитата (Наталия_А):В договоре предусмотрен срок возврата (год), но наша организация не занимается выдачей займов (ОКВЭД 51.70 - оптовая торговля), я не могу ему объяснить, что 20 договоров (беспроцентных) за полгода это плохо и полюс взаимозависимость!!! Помогите, пожалуйста.
Наташа здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Но Минфин отвечает вот так:

Нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход в виде неполученных процентов по беспроцентному займу.

Организация предоставила беспроцентный заем взаимозависимому лицу

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Да, нужно, если сделка признана контролируемой.

Выдача беспроцентного займа взаимозависимому лицу может быть контролируемой сделкой. Например, если в 2015 году организация выдает беспроцентный заем дочерней компании на упрощенке и при этом суммарный годовой доход по сделкам между ними превысит 60 млн руб.

В такой ситуации налогооблагаемая прибыль заимодавца должна быть увеличена на сумму неполученных процентов. Определить эту сумму следует исходя из условий, на которых заем был бы предоставлен невзаимозависимому лицу в сопоставимой сделке. То есть исходя из суммы процентов, которые заимодавец получил, если бы предоставленный им заем был процентным. Такой порядок следует из положений пункта 6 статьи 250, пункта 1 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 5 октября 2012 г. № 03-0118/7-137, от 18 июля 2012 г. № 03-01-18/5-97, от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15.

Если выдача беспроцентного займа не признается контролируемой сделкой, то определять сумму неполученных процентов заимодавцу не нужно.
11 мая 2015 в 07:58
Спасибо большое за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер