Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного по беременности и родам

6 мая 2015 в 10:32
в 2013 году,20 марта ушла на больничный по беременности и родам,после была в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и следом до 3 лет.в 2015 году 23 марта ушла на второй больничный по беременности и родам,как должны мне рассчитать декретные выплаты??бухгалтер сказала расчитала за 2013 и 2014 год,а как я читала расчет берут из рабочих дней,но ни как из больничных и декретных
Олеся Селезнева Модератор
6 мая 2015 в 10:33
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
6 мая 2015 в 10:42
здравствуйте!!! извиняюсь за текст.уже просто сил нет ,пишу а ответов не могу получить.
nataa  66 724 балла, г. Свердловская область
6 мая 2015 в 14:16
Добрый день!
Цитата (юлик__2):в 2013 году,20 марта ушла на больничный по беременности и родам,после была в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и следом до 3 лет.в 2015 году 23 марта ушла на второй больничный по беременности и родам,как должны мне рассчитать декретные выплаты??бухгалтер сказала расчитала за 2013 и 2014 год,а как я читала расчет берут из рабочих дней,но ни как из больничных и декретны
При расчете пособий, в т.ч. и пособия по БиР, руководствуются 255-ФЗ и Постановлением №375.
Посмотрите статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами в соответствии с п.1ст. 14 255-ФЗ. При отсутствии заявления, расчет произведен по умолчанию исходя из расчетного периода 2013+2014г.

В расчете пособий участвуют суммы, на которые начислялись страховые взносы в ФСС. Т.к. пособие по БиР, ежемесячное пособие не облагаются страховыми взносами, то они не учитываются при расчете.
При расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком. Поэтому, в вашем случае, фактически расчет был произведен исходя из заработка и календ.дней за период с 01.01.2013 по 19.03.2013г.

Пособие по БиР = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период) / (кол-во календ.дней расчетного периода за минусом дней исключаемых периодов) * 140 календ.дней
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер