Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при продаже квартиры ИП на УСН

Benya (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 мая 2015 в 11:33
Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Я есть ИП на УСН "доходы", сдаю принадлежащую мне квартиру в аренду.
Скажите пожалуйста, что нужно предпринять, чтобы при её продаже избежать уплаты 13% от стоимости?
Закрыть ИП?
Nataly S Консультант
6 мая 2015 в 23:42
Здравствуйте.
Цитата (Benya):Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Я есть ИП на УСН "доходы", сдаю принадлежащую мне квартиру в аренду.
Скажите пожалуйста, что нужно предпринять, чтобы при её продаже избежать уплаты 13% от стоимости?
Если квартира используется в предпринимательской деятельности, и уплачивается налог УСН с арендной платы, при  продаже квартиры уплачивается налог УСН 6%.
7 мая 2015 в 11:44
Благодарю!
А если я закрою ИП, спустя какое время я могу её продать на общих основаниях?
Квартира находится в моей собственности более 3-х лет, и при продаже от физического лица налога не возникает вообще)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
7 мая 2015 в 13:11
Цитата (Benya):А если я закрою ИП, спустя какое время я могу её продать на общих основаниях?
Квартира находится в моей собственности более 3-х лет, и при продаже от физического лица налога не возникает вообще)
Если квартира использовалась в предпринимательской деятельности, то время нахождения в собственности не играет роли. Льгота предусмотрена для "обычных" физлиц, а не для предпринимателей. И придется уплатить 13% вместо 6%.

Посмотрите ответ А. Погребса в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=229242
7 мая 2015 в 16:22
Спасибо за ссылку, очень полезная!
Я всё-таки вынес из неё мнение, что после не только полного закрытия ИП, а даже прекращения сдачи её в аренду, квартира снова становится собственностью не ИП, а обычного физического лица со всеми вытекающими из этого статуса налоговыми последствиями.
Но т.к. в ЕГРИПе у меня заявлена деятельность 70.12 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества, ИП перед продажей лучше всё-таки закрыть.
Прошу поделиться мнениями!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер