Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Использование ИП дебетовой карты вместо расчетного счета

6 мая 2015 в 12:25
Доброго дня, господа!

Помогаем открыть ИП на УСН 6%. Расчетный счет открывать не хотят из-за тарифов на обслуживание. Было предложено использовать дебетовую карту на физическое лицо (отдельную).
Поискав на форуме, определенной конкретики не нашел. Прошу помощи.

Уместно ли использовать ИП дебетовую карту, оформленную на физ.лицо именно для получения оплаты за услуги от юридических лиц и необходимо ли уведомлять ФНС о карте?

Спасибо за внимание!
Елена Темникова  5 099 баллов, г. Краснодар
6 мая 2015 в 14:22
Здравствуйте.  Можно.
По закону ИП может работать без с открытия расчетного счета. Вы можете использовать личный счет, как для получения оплаты от клиентов, так и для оплаты налогов. Законодательством не запрещено ИП использовать в бизнесе личные счета.
И все же
Для платежей, связанных с бизнесом, предназначен расчетный счет предпринимателя, а не текущий счет физического лица (п. 2.3 инструкции ЦБ РФ от 14.09.06 № 28-И). Банк в любой момент может отказаться проводить платежи и зачислять деньги от контрагентов.
В то же время в НК РФ нет запрета на бизнес-расчеты через счет физического лица.
 Однако, если через личный счет планируется осуществлять все бизнес-расчеты, то лучше все-таки открыть расчетный счет. Поскольку личный счет (банковская карта) все-таки предназначен только для платежей и поступлений, не связанных с бизнесом (п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И). Соответственно если вы будете использовать личный счет для бизнес-целей, банк имеет право приостановить операции по этому счету
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер