Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взыскание пени на недоимку по НДФЛ вследствие излишне предоставленного налогового вычета на ребенка

6 мая 2015 в 17:50
Добрый день! 
Ситуация. Ребенок  - очник  закончил  учебное  заведение  в  конце  июня  2014г,  а  вычет  автоматом  предоставлялся  до  конца  года. В  январе 2015 ошибку  обнаружили.  налог  доначислили и  уплатили в бюджет.  начислили  пени  на  недоимку,  а вот  следует ли  удерживать ее  из  з/пл работника или  это  ошибка работодателя-агента?
Naaatta  31 459 баллов, г. Новосибирск
6 мая 2015 в 18:15
Добрый день.
Цитата:В  январе 2015 ошибку  обнаружили.
А это не ошибка.
п. 4 ст. 218 НК РФ - Уменьшение налоговой базы производится.... до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом настоящего подпункта...
А вот и 12ый абзац:
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Т.е. вычет должен был предоставляться до конца года.
Цитата:налог  доначислили и  уплатили в бюджет.  начислили  пени  на  недоимку,  а вот  следует ли  удерживать ее  из  з/пл работника
А вот это ошибка.
Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ). Вы либо сообщаете о невозможности удержать налог, либо удерживаете и перечисляете, третьего не дано.
Нитка  55 601 балл, г. Пермь
7 мая 2015 в 14:36
Доброго дня!
Цитата (Naaatta):Т.е. вычет должен был предоставляться до конца года.
Позволю себе не согласиться Подмигиваю
Стандартный налоговый вычет можно предоставлять работнику до достижения его ребенком определенного возраста (абз.12 подп.4 п.1 ст.218 НК РФ).

По общему правилу вычет положен на ребенка в возрасте до 18 лет, т.е. исполняется 18 лет вычет предоставляется до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет.
А если он продолжает обучение по очной форме - до 24 лет.
Цитата (абз.12 подп.4 п.1 ст.218 НК РФ):Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей).
Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
Поскольку вычет предоставляется за период обучения, то после окончания обучения (в случае автора темы, с июля) вычет не предоставляется.
Цитата (Министерство финансов Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМО от 6 ноября 2012 года №03-04-05/8-1251О предоставлении стандартного вычета по НДФЛ ):Вопрос: Вправе ли отец по месту работы получать социальный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка до конца 2011 года в случае, если его дочь окончила государственный университет по очной форме обучения в июне 2011 года в возрасте 22 лет?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст.34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.
Согласно абз.12 данного подпункта налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280000 руб., налоговый вычет, предусмотренный указанным подпунктом, не применяется.
При этом в соответствии с абз.19 данного подпункта уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абз.12 данного подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей).
Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения, то есть за период, в котором ребенок был учащимся образовательного учреждения.
Следовательно, условием предоставления стандартного налогового вычета является не только предельная величина дохода в размере 280000 руб., но и то, что ребенок должен являться учащимся очной формы обучения в возрасте до 24 лет. Таким образом, физическое лицо утрачивает право на получение налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, с месяца, следующего за месяцем окончания учебы (с июля 2011 года).

Заместитель директора Департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С.В.Разгулин
7 мая 2015 в 15:08
Большое  спасибо  всем  за  отклики. Вы  мне  помогли.)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер