Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в 1С 8.2 вычета по НДС частично

7 мая 2015 в 09:23
Добрый день! программа 1с 8.2 Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.20)
Необходимо принять ндс к вычету частично с переносом части ндс на следующий налоговый период, как это реализовать в программе?
спасибо заранее
Kamushek  125 133 балла
7 мая 2015 в 10:32
Добрый день!
Цитата (Катерина Сереговна):Необходимо принять ндс к вычету частично с переносом части ндс на следующий налоговый период, как это реализовать в программе?
Я правильно вас поняла, у вас есть счет-фактура на сумму 10000, а вы хотите принять к вычету только 5000? Насколько это законно?
7 мая 2015 в 11:44
законно, вычет по ндс можно перенести на налоговый период в течение 3х лет
Можно ли перенести вычет по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде
Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Да, можно. С 1 января 2015 года этот вопрос перестал быть спорным.
Покупатель (заказчик) вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течение трех лет после того, как товары, работы или услуги были приняты к учету. Трехлетний срок отсчитывайте с момента, когда активы были оприходованы. Например, если товары были приняты к учету 30 июня 2015 года, то право на вычет НДС по этим товарам сохраняется за покупателем до 30 июня 2018 года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). Поэтому последней декларацией, в которой сумму вычета можно заявить к возмещению из бюджета, будет декларация за II квартал 2018 года.
Такой порядок следует из положений абзаца 1 пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.
Важно: нормы пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ вступили в силу с 1 января 2015 года (п. 1 ст. 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ). Раньше правил переноса вычетов по НДС на более поздние периоды в законодательстве не было. Поскольку никаких переходных положений в этой части статья 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ не содержит, применять новые правила можно лишь с I квартала 2015 года. То есть переносить на будущее можно только те вычеты, право на которые возникло у покупателя после 31 декабря 2014 года.

Материал из БСС "Система Главбух"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  125 133 балла
7 мая 2015 в 11:58
И где же написано, что можно перенести только половину суммы НДС?
Или мы о разном говорим?
Цитата (Kamushek):Я правильно вас поняла, у вас есть счет-фактура на сумму 10000, а вы хотите принять к вычету только 5000?
Ответьте я правильно вас поняла.
7 мая 2015 в 12:39
перенос возможен частичный
ниже ссылка
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/4/9743
Kamushek  125 133 балла
7 мая 2015 в 13:10
Я опять ничего не поняла, поясните что вы засчитываете?
Покупку или аванс? Это разные вещи. О чем идет речь?

Цитата (Kamushek):Я правильно вас поняла, у вас есть счет-фактура на сумму 10000, а вы хотите принять к вычету только 5000?
В третий раз задаю вопрос. Я имела ввиду счет-фактуру полученный, а вы?
7 мая 2015 в 13:38
принять ндс к вычету, счет фактура полученный, приобретение тмц
Kamushek  125 133 балла
7 мая 2015 в 14:19
Такая возможность есть.
1. При покупке и оформлении счет-фактуры полученный, вы не ставите флажок "Отразить НДС в книге покупок". Этот НДС останется у вас на 19 счете.
2. В конце квартала помощник по НДС предложит вам сформировать документ "Формирование книги покупок".
3. В табличной части этого документа корректируете сумму входного НДС в графе "НДС".
4. Проводите документ и он формирует бухгалтерские проводки
по дебету счета 68.02 и кредиту счета 19.03 на сумму НДС, подлежащую вычету.
и движения по регистрам. Проверьте в книгу покупок попадает только часть суммы?
5. В следующем квартале в документ Формирование книги покупок программа подтянет остаток суммы после нажатия на кнопку "Заполнить документ".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер