Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки у цессионария при приобретении права требования долга при условии, что цедент был должен цессионарию

Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
7 мая 2015 в 12:02
Добрый день.Подскажите,пожалуйста по такому вопросу:
Наша компания - Р
Компании Р должна компания Ц
Компании Ц должна компания Д
Заключаем договор цессии. Получается, что Ц уступает компании Р долг, который ей должна компания Д.
Ц-цедент, Р-цессионарий, Д-должник.
Какие проводки будут у Р на УСН?
1)Дт58 Кт76 Ц- приобретено право требования у Ц
2) Ц было должно Р, а теперь и Р должно Ц. Какую проводку сделать, чтобы выйти по нолям? Может Дт 76 Ц Кт 62.1 Ц?Здесь не возникает дохода у Р?
По 2 пункту нужен будет еще какой-то акт взаимозачета или достаточно договора цессии?
3) Дт76Д Кт 91.1 -отражена задолженность должника(Д)
4) Дт 51 Кт76Д - когда должник оплатит долг. Момент включения в доходы - оплата?
5) Дт 58 Кт 91.2 - списаны расходы на приобретение права требования . Это значит, что Р можно включить в расходы сумму, которая зачлась между Ц и Р?
lavatera nice  505 баллов
10 мая 2015 в 13:51
Добрый день
Договор цессии заключает цедент с цессионарием и об этом извещает в письменном виде должника.
У должника проводка Д 60 К 60 на замену кредитора
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
10 мая 2015 в 21:26
Договор у нас трехсторонний. Меня интересуют проводки у цессионария, а не у должника.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 мая 2015 в 12:58
Добрый день.
Цитата (Баскова):2) Ц было должно Р, а теперь и Р должно Ц. Какую проводку сделать, чтобы выйти по нолям? Может Дт 76 Ц Кт 62.1 Ц?
Да, верно. Такая проводка делается на дату проведения зачета взаимных встречных однородных обязательств.
Цитата (Баскова):Здесь не возникает дохода у Р?
Возникает, потому что это погашение задолженности "иным способом" (см. абз. 1 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Цитата (Баскова):
По 2 пункту нужен будет еще какой-то акт взаимозачета или достаточно договора цессии?
Нужен акт. Договор отражает лишь намерения сторон, а свершившийся факт хоз. деятельности должен быть оформлен первичным бухгалтерским документом (см. ст. 9 402-ФЗ).
Цитата (Баскова):
3) Дт76Д Кт 91.1 -отражена задолженность должника(Д)
4) Дт 51 Кт76Д - когда должник оплатит долг. Момент включения в доходы - оплата?
Цитата (Баскова):5) Дт 58 Кт 91.2 - списаны расходы на приобретение права требования . Это значит, что Р можно включить в расходы сумму, которая зачлась между Ц и Р?
Перепутали стороны проводки. Должно быть наоборот: Дт 91.2 - Кт 58.
В налоговом учете при УСН затраты на приобретение права требования долга принять нельзя, поскольку в закрытом перечне ст. 346.16 НК РФ нет такого вида расхода (см. письма Минфина от 31.07.2007 № 03-11-04/2/191, от 15.12.2011 № 03-11-06/2/172, Определение ВАС РФ от 08.12.2010 № ВАС-13295/10).
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
12 мая 2015 в 14:58
Спасибо большое. 3,4 проводка правильные? 5 проводка нужна?
Если в договоре прописано:"в уплату за уступленные ему права требования "Цессионарий" принимает на себя, а Цедент переводит на него долг, который в момент подписания наст.договора существует у Цедента прерд Цессинарием на основании решения суда.. на сумму". , то все равно нужен акт взаимозачета?
12 мая 2015 в 15:15
Цитата (Баскова):3,4 проводка правильные?
Да.
Цитата (Баскова):5 проводка нужна?
Да, в бухгалтерском учете расход учитываете.
Цитата (Баскова):
Если в договоре прописано:"в уплату за уступленные ему права требования "Цессионарий" принимает на себя, а Цедент переводит на него долг, который в момент подписания наст.договора существует у Цедента прерд Цессинарием на основании решения суда.. на сумму". , то все равно нужен акт взаимозачета?
Вот здесь не поняла, о каком решении суда идет речь и каким образом это касается именно договора цессии.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
12 мая 2015 в 15:35
Ц должен  Р за оказанные услуги. Ц не оплатил, судились с ними.Поэтому Ц должен Р по решению суда.Ц должен Р по суду, Р должен Ц за переуступку долга.Получается зачет. Юрист говорит, что достаточно договора цессии(этой фразой и прописан взаимозачет), протокол-соглашение не нужно. Но я сомневаюсь
12 мая 2015 в 15:57
Да, поняла.
Вы можете написать Ц уведомление о зачете и оформить акт. И даже если Ц не подпишет его вам, ничего страшного не случится. 
Посмотрите ГК РФ:
Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
12 мая 2015 в 16:05
Александра, спасибо Вам огромное!
12 мая 2015 в 16:21
Если предполагаете, что второй подписи в акте точно не будет, вам понадобится подтверждение факта отправки уведомления о зачете и получения его другой стороной (для этого направьте корреспонденцию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
12 мая 2015 в 16:32
Спасибо. Вопрос удалён модератором.
12 мая 2015 в 16:39
Цитата (Баскова):А все проводки оформлять через бухгалтерские справки или через операции,введенные вручную?
По работе в программе не подскажу, могу ошибаться. Да и этот вопрос нужно задавать в другом разделе форума.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
12 мая 2015 в 16:48
Cпасибо.Извините,пожалуйста
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер