Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение экспортных операций в декларации по НДС

Леди Ира (автор вопроса)  54 балла, г. Екатеринбург
7 мая 2015 в 13:17
Добрый день.
помогите, пожалуйста, разобраться с декларацией по НДС по экспортным строкам.
в 4 квартале 2014 года, я начислила ндс по экспортным операциям, в связи с тем, что не был подтвержден экспорт (в разделе 6)
в 1 квартале мне надо его восстановить, но я совсем запуталась.
к примеру, в 4 квартале я начислила ндс на экспортные отгрузки в сумме 40 000 тыс, чтобы не было сильного превышения вычетов по 4 кварталу 2014г, 
в 1 квартале я восстанавливаю эту сумму не всю - на одну отгрузку нет документов, в разделе 4 ставлю по строке 040 - 38 000 рублей на восстановление суммы ндс. 
в 1 квартале у меня пришли документы, я обязана отразить их в разделе 4 по строке 030 в сумме ндс, полученной от поставщика.
но я совсем запуталась - надо ли отражать эту сумму в пункте 5,2 по 3 разделу?
надеюсь на вашу помощь!
с уважением, Ирина
Александр Погребс Главный консультант
13 мая 2015 в 10:25
Добрый день!
Цитата (Леди Ира):в 4 квартале я начислила ндс на экспортные отгрузки в сумме 40 000 тыс, чтобы не было сильного превышения вычетов по 4 кварталу 2014г,
...
в 1 квартале у меня пришли документы, я обязана отразить их в разделе 4 по строке 030 в сумме ндс, полученной от поставщика.
Как-то у Вас странный подход к правам и обязанностям. Когда надо уклониться от налоговой проверки, начисляем НДС на экспорт, хотя, видимо, все документы по этому экспорту собраны.
А когда речь о вычетах, то сразу возникает слово "обязана"...

Если Вы применение ставки 0% считаете "правом", то уж применение вычетов никогда не было "обязанностью" налогоплательщика.

Цитата (Леди Ира):в 1 квартале у меня пришли документы, я обязана отразить их в разделе 4 по строке 030 в сумме ндс, полученной от поставщика.
но я совсем запуталась - надо ли отражать эту сумму в пункте 5,2 по 3 разделу?
Вот тут я совсем не понимаю, что у Вас происходит.
Как можно одновременно показывать сумму в двух противоположных по смыслу частях декларации.
Сравним:
- строка 030 раздела 4 называется
"Налоговые вычеты по операциям, обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена"

- пункт 5.2 (она же строка 100) раздела 3 называется
"5.2. суммы налога, подлежащие восстановлению при совершении операций, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов"

И у меня сразу куча вопросов:
- Если ставка 0 уже документально подтверждена, то зачем восстанавливать вычет?
- Если восстанавливаете вычет, зная о применении товара (работ, услуг) в экспортной поставке, срок подтверждения которой еще не наступил, зачем тогда делать этот вычет?

В строке 100 раздела 3 показывается восстановление вычета, который был сделан, когда Вы не знали еще, что товары (работы, услуги) будут использованы в экспорте.
Если Вы заранее знаете, что товар, к примеру, пойдет на экспорт, вычет просто не делается. Ждет своего звездного часа, когда экспорт будет подтвержден. Или не подтвержден.

Так что, в Вашем вопросе одни противоречия.
Если изложите его более понятно, попробуем разобраться.

Успехов!
Леди Ира (автор вопроса)  54 балла, г. Екатеринбург
13 мая 2015 в 17:14
Добрый вечер!
Александр, благодарю Вас за ответ!
читая Ваши комментарии, я, наконец то, поняла, что я "сделала" не правильно Улыбаюсь 

с уважением, Ирина
Александр Погребс Главный консультант
13 мая 2015 в 17:22
Цитата (Леди Ира):читая Ваши комментарии, я, наконец то, поняла, что я "сделала" не правильно
Я рад этому!

Главное, чтобы в этом "понимании" не было новых противоречий Подмигиваю

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер