Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ООО на УСН уплачивать НДС, если один из учредителей — ЗАО?

inta (автор вопроса)  257 баллов, г. Москва
7 мая 2015 в 14:27
Добрый день!
Надеюсь, пишу в нужный раздел.
Ситуация такая: есть ООО на УСН. Учредители: ЗАО и два физ.лица.
Как мне объяснили, что если учредитель ЗАО, то нужно платить НДС.

На данный момент, ООО каждый год пишет Уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на ндс.

Подскажите, пожалуйста, технически, всё верно оформляется?
Nataly S Консультант
10 мая 2015 в 15:03
Здравствуйте.
Цитата (inta):На данный момент, ООО каждый год пишет Уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на ндс.

Подскажите, пожалуйста, технически, всё верно оформляется?
Неверно. Уведомление об освобождении оформляют налогоплательщики, находящиеся на ОСНО, то есть плательщики НДС, каковым ООО на УСН не является в соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 НК.
inta (автор вопроса)  257 баллов, г. Москва
10 мая 2015 в 19:14
Т.е. если на УСН организация, то независимо от того какой состав учредителей, НДС не платится и Уведомление об освобождении не надо подавать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
10 мая 2015 в 22:46
Цитата (inta):Т.е. если на УСН организация, то независимо от того какой состав учредителей, НДС не платится и Уведомление об освобождении не надо подавать?
Не надо.
Цитата (статья 346.11 НК):2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
inta (автор вопроса)  257 баллов, г. Москва
11 мая 2015 в 11:23
Спасибо!
Naaatta  31 467 баллов, г. Новосибирск
11 мая 2015 в 13:45
Цитата (inta):Как мне объяснили, что если учредитель ЗАО, то нужно платить НДС.
Добрый день.
Не совсем так, организации, в которых доля участия других организаций превышает 25% не вправе применять УСН (пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Все зависит от доли, а не от организационно-правовой формы.
inta (автор вопроса)  257 баллов, г. Москва
11 мая 2015 в 18:19
Добрый день!
ЗАО - 80%, у физ.лиц по 10%.
Буду разбираться
Nataly S Консультант
11 мая 2015 в 22:58
Цитата (inta):ЗАО - 80%, у физ.лиц по 10%.
Буду разбираться
Каким образом ООО перешло на УСН?
Какую отчетность ООО сдавало за 2014 год? Может быть Вы ошиблись, и ООО находится на ОСНО, поэтому и подает документы на освобождение от НДС?
inta (автор вопроса)  257 баллов, г. Москва
11 мая 2015 в 23:22
Нет. Именно на УСН. Сама документы видела. Два года уже работают так. Это радио.
Когда перешли на УСН - НДС не платили. Им выставили штраф. Теперь каждый год пишут уведомление об освобождении
LidiaVS  10 958 баллов, г. Архангельск
11 мая 2015 в 23:24
Добрый вечер,уважаемые форумчане.Была такая история в одном знакомом ООО.Тоже сидели на УСНО и так и считали что надо применять этот режим.А в составе участников было как у вас другое ООО и одно ФЛ его директор.Это все выявилось только при выездной проверке.Сразу возник вопрос как налоговая инспекция приняла переход на усно и принимала декларации,а не завернули это все в первый же год.А никак - был ответ-вы подали - мы приняли.Там все отдельно у них ведется и те кто усно проверяет не смотрят на состав участников.а выездная пришла - тут и полезло.
Не очень поняла почему НДС надо сдавать когда у вас УСНО ? Что то тут не совсем то.
Nataly S Консультант
12 мая 2015 в 00:29
Цитата (inta):Именно на УСН. Сама документы видела. Два года уже работают так. Это радио.

Вы не ответили на вопрос:
Цитата (Nataly S):Какую отчетность ООО сдавало за 2014 год?
ООО отчитывается по УСН?
Цитата:
Когда перешли на УСН - НДС не платили. Им выставили штраф. Теперь каждый год пишут уведомление об освобождении
За что оштрафовали? Желательно отвечать ссылаясь не на чьи-то слова, а ознакомившись с документом.
inta (автор вопроса)  257 баллов, г. Москва
12 мая 2015 в 09:06
Добрый день!
ООО отчитывается по УСН с 2013года. До этого было ОСНО. (1 год)
Да, вы правы, надо самой посмотреть документы (на этой неделе принимаю дела).
Лично что я видела, это Заявление о переходе на УСН и Уведомление об освобождении.
inta (автор вопроса)  257 баллов, г. Москва
12 мая 2015 в 09:16
Цитата (LidiaVS):Не очень поняла почему НДС надо сдавать когда у вас УСНО ? Что то тут не совсем то.
Добрый день!
Да, вы правы. Меня тоже это смутило. На этой неделе принимаю дела, будет доступ ко всей документации, надеюсь всё прояснится
Naaatta  31 467 баллов, г. Новосибирск
12 мая 2015 в 09:16
Цитата (inta):Заявление о переходе на УСН
Заявление это конечно хорошо, однако отказ в применении мог затеряться (не у вас, а у почты).
Ну не можете вы одновременно применять УСН и освобождаться от НДС по 145,  149 статьям НК.

В первую очередь надо выудить у налоговой уведомление о применении УСН - если оно было и в этот момент учредитель-юрлицо присутствовал - это косяк налоговой, если учредитель появился после перехода на УСН - то вы сами должны были заявить о потере права на УСН и перейти на ОСНО.
Но скорее всего где то есть отказ, а отчеты... верно выше замечено - вы сдали, мы приняли...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер