Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дополнительные документы при работе с поставщиком

7 мая 2015 в 14:40
Добрый день!

Мы ООО на ОСНО, согласно своей уч.политики покупки и расчеты с поставщиками ведём в рамках договоров, есть у нас один поставщик, который у себя расчеты ведет по счетам. Сейчас этот поставщик требует от нас:
1) при оплате счета в назначении прописывать оплата  не по № сч. а № дог. (но это ладно, напишем)  
2) требует письмо, в котором мы якобы просим их оплаты и отгрузки учитывать в рамках договора, у них видите-ли какие-то авансы висят и они не могут их закрыть, почему я так и не могу понять. Я ссылаюсь на то, что это их заботы как они ведут учет, (предложила им внести изменения в свою уч.политику - ответили не могут, на вопрос почему? ответили не можем и всё)
В договоре, отгрузки производятся только по счетам, не прописано. Подскажите мне пожалуйста права ли я, и если нет то почему, а если да, то основание. Уже сил нет, все нервы мне вымотали этим письмом.
Вроде и не сложно написать, но директор сказал ничего такого подписывать не станет....
Ольга Рогова  235 565 баллов, г. Ростов-на-Дону
7 мая 2015 в 16:17
Добрый день.
 Может быть Вы и правы не спорю, но Вы будете вынуждены играть по их правилам.
 Из своей практике хочу привести пример.
Есть поставщик . В начале года заключаем договор на год без пролонгации. Что происходит далее. На каждую заявку выставляют счет-спецификацию, мы ее утверждаем (ставим печать и подпись) и сбрасываем в электронном режиме, затем платим, но в назначении платежа обязательно ссылаемся на номер договора. В процесс деятельности есть позиции, которые в течение года не выбираем. В начале нового года заключаем новый договор.Итоге есть денежные средства, которые зависли на старом договоре. В обязательно порядке пишем письмо  о перебросе прикладывая акт сверке в разрезе договоров.  Как правило такая схема у  крупных поставщиков, т.к договора привязаны скидке, а скидка к оборотам по номенклатуре с нарастающим итогам с начала года .
Есть другой крупный поставщик ( со своими тараканами), с которым заключаем  договор с пролонгацией.
Платим строго по счетам, если случайно будет ошибка в назначении платежа , допустим про дублируется уже оплаченный счет, то денежные средства зависнут на  оплаченном счете . Получается на одном счете будет аванс на другом долг, пока письмо о переброски средств не предоставим ТМЦ по счету не отгрузят. К концу года большими усилиями выбиваю у поставщика, информацию по каким счетам зависли остатки ( как правило копейки) и пишу письма о перебросе. В этой схеме, есть интересный момент, если позиции оплачены заказные, то по приходу ТМЦ мы обязаны их выбрать, передумать не может деньги по этому счету вернуть мы не сможем.
   Хочу повториться Вы будете вынуждены играть по их правилам. Грустный
8 мая 2015 в 07:11
Добрый день, Ольга!

Спасибо, буду писать письмо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер