Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при перевыставлении премии контрагенту

7 мая 2015 в 16:26
Добрый день!
Подскажите пожалуйста по вопросу:мы ООО на осно поставщик товаров, выставляем по итогам квартала премию(без ндс) за достижение покупателем определенных объемов по закупке нашего товара.Возникла ситуация, когда наш же покупатель(на осно) выставляет дальше (своему контрагенту) такую же премию (без ндс) за достижение уже тем объемов по закупке.И затем наш покупатель должен перевыставить эту премию на нас.Он перевыставляет ее, но делает +ндс 18% сверху.Правильно ли это?не можем разобраться почему они нам выставляют премию(которая и так идет без ндс), накручивая сверху свой ндс?
Помогите разобраться пожалуйста!
Алексей Крайнев Консультант
12 мая 2015 в 16:17
Добрый день!
Давайте разбираться по порядку.
1. Премия у вас изменяет цену товара или нет?
2. На каком основании происходит "перевыставление" премии третьих лиц в ваш адрес?
3. Товары продовольственные или непродовольственные?
12 мая 2015 в 16:48
Добрый день!
Цитата (Алексей Крайнев):Премия у вас изменяет цену товара или нет?
нет, премия не изменяет цену товара

Цитата (Алексей Крайнев):На каком основании происходит "перевыставление" премии третьих лиц в ваш адрес?
основание-мы продаем наш товар на покупателя (дистрибьютера), далее товар продается в сети (магазины,розница), и уже эти сети на основании доп соглашения(где прописано, что за закупку именно нашей торговой марки дистр.должен сетям премию) между сетями и нашим дистрибьютером выставляют на дистрибьютера премию за обьемы закупок.Дистр.  в свою очередь перевыставляет это на нас (накручивая на премию ндс). Т е по сути мы компенсируем дистрибьютеру затраты на продажу в сетях.
Цитата (Алексей Крайнев):Товары продовольственные или непродовольственные?
непродовольственные.Косметические.
Алексей Крайнев Консультант
12 мая 2015 в 17:15
Если все так, как вы говорите, все это у вас зафиксировано в договоре и есть подтверждающие выполнение условий документы, а выплата "через голову" действительно идет за объем, а не за различные услуги розницы, то НДС там быть не должно. По сути, вы выплачиваете вашим покупателям два вида премии:
1. за выполнение ими условий договора по объему закупки товара у вас.
2. за выполнение ими условий договора по объему реализации закупленного у вас товара в оговоренные торговые сети.

Обе эти премии подпадают под п. 2.1. ст. 154 НК РФ и НДС там не возникает.  Минфин России и ФНС России также неоднократно разъясняли, что при получении такой премии покупатель никаких работ или услуг поставщику не реализует, следовательно, предоставленная премия с их оплатой не связана. Поэтому правила пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ в данном случае неприменимы и покупатель уплачивать НДС не должен (см., например, письма Минфина России от 09.10.2013 № 03-07-11/42059, от 22.04.2013 № 03-07-11/13674, ФНС России от 01.04.2010 № 3-0-06/630).

И я бы все же рекомендовал именно так в договорах и написать, что это никакое не "перевыставление" премии, а отдельная премия вот такая вот за такие-то условия, подтверждается такими-то вот документами. Размер определяется так-то. Тогда и вопросов не будет не только у вас, но и у проверяющих Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер