Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расход наличных средств из кассы

8 мая 2015 в 08:24
Здравствуйте. Поздравления с праздником всему коллективу. И вопрос- муниципальное автономное учреждение здравоохранения на УСН принимает в кассу денежные средства за оказание платных услуг. Может ли (и на что, если может) учреждение расходовать эти деньги? Думаю, что вопрос объемный, поэтому буду благодарна за ссылку на нормативные документы.
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
8 мая 2015 в 12:36
День добрый, согласно п. 3 ст. 50 ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность, это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.
 Автономные учреждения, доходы, полученные от приносящей доход деятельности,  поступают в его самостоятельное распоряжение без ограничений:
Цитата:Статья 298. Распоряжение имуществом учреждения
 2. Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним собственником или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом. Автономное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение автономного учреждения.
Так же данное правило прописано в Федеральном законе от 3 ноября 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" ст.4, п.6,7:
Цитата: 6. Кроме указанных в части 2 настоящей статьи государственного (муниципального) задания и обязательств автономное учреждение по своему усмотрению вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основной деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании однородных услуг условиях в порядке, установленном федеральными законами.
7. Автономное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах (уставе).
Направления расходования автономными учреждениями доходов от приносящей доход деятельности устанавливаются локальными нормативными актами. Данные направления расходования в обязательном порядке должны быть отражены в плане финансово-хозяйственной деятельности учреждения.
10 мая 2015 в 15:30
Ну вот прямо огромное спасибо за ответ. Мало того, что ответили быстренько, да и ответ очень даже радует меня и развевает все сомнения.Еще раз спасибо. Успехов!
Влад Инский  0 баллов
10 мая 2015 в 15:43
От модератора: несанкционированные сообщения рекламного характера запрещены!
По вопросам размещения рекламы на портале сюда: http://www.buhonline.ru/feedback


Пользователю, разместившему рекламу без согласования с администрацией портала Бухгалтерия Онлайн, закрыт доступ на форум.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер