Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить НДС в качестве налогового агента при аренде помещения у сельского поселения?

8 мая 2015 в 10:48
Добрый день!
я арендую помещение у сельского поселения которое является казенным учреждением и органом местного самоуправления.
нужно ли мне платить НДС как налоговому агенту?
в НК Ст.146 пункта2 подпункта 4.1 сказано не признаются объектом налогообложения:
4.1) выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями, а также бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации;
и не указано кроме органов местного самоуправления, согласно последнему письму Федеральная налоговая служба в письме от 16.02.15 № ГД-4-3/2256@
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
12 мая 2015 в 14:46
Цитата (HOBI4OK):Добрый день!
я арендую помещение у сельского поселения которое является казенным учреждением и органом местного самоуправления.
нужно ли мне платить НДС как налоговому агенту?
в НК Ст.146 пункта2 подпункта 4.1 сказано не признаются объектом налогообложения:
4.1) выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями, а также бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации;
и не указано кроме органов местного самоуправления, согласно последнему письму Федеральная налоговая служба в письме от 16.02.15 № ГД-4-3/2256@
Здравствуйте. Организация должна исполнять обязанности налогового агента по НДС, если она или ее обособленное подразделение арендует государственное (муниципальное) имущество у органов государственной власти или местного самоуправления.

То есть если договор аренды со стороны арендодателя заключен от имени территориального подразделения Росимущества, регионального комитета по управлению имуществом или аналогичных структур местного самоуправления.

( ст. 161 НК )

Как именно в договоре аренды отражен арендодатель? Если в договоре аренды в качестве арендодателя указана организация, у которой государственное (муниципальное) имущество находится в оперативном управлении или хозяйственном ведении (например, ГУП или МУП), то обязанности налогового агента по НДС у арендатора не возникают.
12 мая 2015 в 16:10
у налоговой другое мнение:
комитет по управлению имуществом если казенное учреждение то ндс платить не нужно, а если селькое поселение -нужно, т.к. это орган местного самоуправления
в Ст.146 пункта2 подпункта 4.1 нет разграничения на органы местного самоуправления и казенные учреждения.
ст 146 говорит об освобождении, а ст 161 кто является плательщиком НДС
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
12 мая 2015 в 16:16
Цитата (HOBI4OK):у налоговой другое мнение:
комитет по управлению имуществом если казенное учреждение то ндс платить не нужно, а если селькое поселение -нужно, т.к. это орган местного самоуправления
в Ст.146 пункта2 подпункта 4.1 нет разграничения на органы местного самоуправления и казенные учреждения.
ст 146 говорит об освобождении, а ст 161 кто является плательщиком НДС
А сельское поселение является плательщиком НДС ? Тут в чем вся суть то: Оказание услуг казенными учреждениями не признается объектом налогообложения по НДС в соответствии с подпунктом 4.1 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ. 

То есть услуги, оказываемые ими, в том числе по предоставлению в аренду муниципального имущества, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Следовательно, в случае приобретения услуг по аренде муниципального имущества, которые оказываются казенными учреждениями и не являются объектом обложения НДС, арендаторы в качестве налогового агента налог

Позиция отражена в письме Минфина  от 24 марта 2013 г. № 03-07-15/12713 и налоговики  должны ей  руководствоваться
12 мая 2015 в 16:37
но есть и последнее письмо  16.02.15 № ГД-4-3/2256@
но где здесь истина? ведь согласно закона все казенные учреждения не являются плательщиками НДС, а в письме идет четкое распределение
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
12 мая 2015 в 16:51
Цитата (HOBI4OK):но где здесь истина?
Пунктами 1 и 3 статьи 215 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии со статьями 294, 296 ГК РФ.

Истина в том что сельское поселение уравнивается с местным самоуправлением, следовательно это не казенное учреждение и обязанности НА по НДС у вас возникают.

ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 16.02.2015 № ГД-4-3/2256@
12 мая 2015 в 17:21
в том то и дело что сельское поселение казенное учреждение это отраженно в уставе поселения
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
12 мая 2015 в 17:33
Цитата (HOBI4OK):в том то и дело что сельское поселение казенное учреждение это отраженно в уставе поселения
Здесь не это главное.Муниципальной собственностью в соответствии с пунктом 1 статьи 215 ГК РФ) является имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям.

От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять имущественные права и обязанности, выступать в суде органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

А в том что в данном случае поселение является органом местного самоуправления. Я это так понимаю.

И все без исключения организации, арендующие государственное имущество непосредственно у органов государственной власти и управления и (или) органов местного самоуправления, являются налоговыми агентами, осуществляя функции по удержанию налога на добавленную стоимость.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер