Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на УСН: ставка НДС при выставлении счета-фактуры предприятию на ОСНО

8 мая 2015 в 10:58
Я ИП с УСН. При продаже товара, который я произвожу, предприятию с ОСН и выставлением ему сч-фактуры, какой размер НДС я должен указать: 18% с предполагаемой прибыли, получаемой от разницы затраты - цена реализации, правильно? Понадобится ли потом в налоговой подтверждать свои расчеты?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
8 мая 2015 в 11:11
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Александр Байсаров  34 158 баллов, г. Усть-Кут
11 мая 2015 в 16:53
Здравствуйте! Вы на УСН, следовательно не являетесь плательщиком НДС.Если выписываете полный пакет документов покупателю включая счет-фактуру,то в счет-фактуре указываете без ндс.
Поясните более подробно в связи с чем вопрос.Если Вы будете выставлять счета с НДС, то должны будете подавать декларацию по НДС и перечислять исчисленный НДС в бюджет,при этом к вычету входящий НДС Вы учесть не сможете.До 01.01.16 года сумму исчисленного НДС предъявленного покупателям Вы должны включить в налогооблагаемые доходы по УСН, с 01.01.16 НДС предъявленный покупателям в доходах по УСН не учитывается в случае его перечисления в бюджет.
По Вашему вопросу,рассуждаете не верно.Ставка НДС берется ко всей сумме реализации.Пример товар реализован за 1000 рублей.Ставка НДС 18%.Налог 180 рублей.К оплате 1180 рублей. Ваши расходы на приобретение товара не учитываются.Тем более что Вы на УСН. В налоговую представляете декларацию по НДС в которой указываете налог предъявленный покупателям.К вычету НДС, при исчислении НДС к уплате в бюджет, по счетам-фактурам поставщиков у Вас не будет.Так как Вы не являетесь плательщиком НДС в связи с применением УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 мая 2015 в 21:01
Спасибо... Мой покупатель (ООО с ОСН) настаивает на покупке у меня производимого мной товара с выделением НДС (счет-фактура от меня с НДС), так как он говорит, что не хочет платить НДС за себя и за меня. Вот у меня и вопрос: сумма, указанная в сч-фактуре должна значит быть "отпускная цена + (НДС) 18% на нее"? Или НДС может рассчитываться по другому? Например: 500 р = издержки (материалы для производства + рабсила + энергия) + 500 р. = доход. НДС в этом случае с какой цифры считать? С 1000 или с 500? Т.е. или сумма в счете получается 1180, или же 1090? По предыдущим разъяснениям я понял, что покупатель моей продукции может вычесть этот НДС (180 или 90 р.) из своего дохода и оплачивать только свой, со своей прибыли. Правильно? Или нет...? Тот НДС, который плачу я, будет облагаться налогом 6% (по УСН)? Извините.. чайник.
Александр Байсаров  34 158 баллов, г. Усть-Кут
12 мая 2015 в 07:26
Здравствуйте! Будет  "отпускная цена + (НДС) 18% на нее".По-другому никак. При этом сумму НДС включите в налогооблагаемые доходы по УСН у себя.
Покупатель продукции примет к вычету НДС по Вашему счету-фактуре. НДС у него считается так: НДС предъявленный покупателям  "отпускная цена + (НДС) 18% на нее" , минус вычеты по входящему НДС предъявленного ему поставщиками при наличии счетов-фактур от поставщиков, равна сумме к оплате в бюджет.
НДС-косвенный налог,предъявляется покупателям и затем перечисляется в бюджет.НДС от дохода или прибыли не зависит, только от суммы реализации.
Посмотрите тему:Налоговый кодекс для чайников.НДС
12 мая 2015 в 08:36
Александр, спасибо за разъяснение! Кривая все же у нас система налогообложения. Заставляет повышать цену от ИП на УСН на те же 18%. И дальше, при продаже его посредником (ООО на ОСН), итоговая цена поднимется. Пострадает конечный покупатель))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер