Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение справки о заработке для расчета пособий

Наталья Александровна78 (автор вопроса)  609 баллов, г. Москва Троицк
8 мая 2015 в 15:34
Здравствуйте. В  2015 года мы приняли на работу сотрудника. В апреле для расчета больничного листа, я попросила принести справку о заработке с предыдущего места работы (там он был уволен в декабре 2014 года). В справке, которую он принес, были включены года с 2011-2012 и 2012-2013. А за 2014 год данных нет. Бухгалтер с прежнего места работы говорит, что заполнила все верно и отказывается предоставлять правильно заполненную справку, аргументируя тем (не понятно почему?), что на момент его увольнения 2014 год еще не закончился и она не может включить эти начисления в справку. Подскажите, пожалуйста, какой может быть выход из этой ситуации?
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
8 мая 2015 в 15:54
День добрый, согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ ст. 4.1:
Цитата:Статья 4.1. Права и обязанности страхователей
2. Страхователи обязаны:

3) в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы (службы, иной деятельности) или по письменному заявлению застрахованного лица после прекращения работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись, по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования;
так что бухгалтера с предыдущего места работы нарушают законодательство. Раз на день увольнения все расчеты произведены, следовательно справки 2-НДФЛ, 182н формируются автоматически за весь период.
Наталья Александровна78 (автор вопроса)  609 баллов, г. Москва Троицк
8 мая 2015 в 15:59
Татьяна, спасибо. Мне тоже не понятно, почему так предоставляется справка, тем более, что все делается автоматически. Наверное, лучше будет ему написать заявление и попробовать получить новую (если поможет). Жалко, что если не будет результата, он потеряет в заработке.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер