Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление кассовых документов и сдача выручки в выходные дни

8 мая 2015 в 22:52
Здравствуйте. Помогите разобраться. У нас организация усн и енвд. Оформлены 2 человека продавец и директор. Магазин работает без выходных. Директор работает 5 дней с понедельника по пятницу он же бухгалтер. Продавец работает тоже 5 дней , но выходные понедельник,вторник в эти дни продает директор. В понедельник и вторник в пко и листе кассовой книги и отчете кассира за всех подписывается директор. В остальные дни недели подписываются продавец за кассира директор за бухгалтера. Вопрос вот в чем в субботу и воскресенье кто расписываться должен в листе кассовой книги отчете кассира за старшего кассира и пко если работает только продавец? Или же выручку собирать и разносить в понедельник? Я думаю это неправильно будет ведь выручку надо расходовать день в день...Может возможно доверенность на подпись продавцу выдать?
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
9 мая 2015 в 22:58
Добрый вечер! Согласно п.4  Указания Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства",
  кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее - руководитель) из числа своих работников (далее - кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись. Кассовые операции могут проводиться руководителем. Так как у вас директор является  бухгалтером, а продавец-продавцом, то подписи в ПКО и кассовой книге ставит директор. Выручку при этом нужно приходовать день в день. Либо составляйте на продавца должностную инструкцию  с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей кассира, тогда в дни отсутствия директора в кассовых документах будет стоять его подпись. Доверенностей на право подписи кассовых документов не выписывают.
10 мая 2015 в 05:46
А в пко тогда писать принять от фио продавца или тоже директора? А продавец не является кассиром разве? В выходные же продает и берет деньги он ? Или он может продавать а деньги брать не может??
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
10 мая 2015 в 09:58
Цитата (Анютка Ишмухамедова):А в пко тогда писать принять от фио продавца или тоже директора? А продавец не является кассиром разве? В выходные же продает и берет деньги он ? Или он может продавать а деньги брать не может??
Деньги, насколько я понимаю, вы принимаете от физлиц, приходуете как выручку за день. Это и указываете в ПКО. Если продавцу установлены  соответствующие должностные права и обязанности кассира, с которыми он должен ознакомиться под роспись, то он является кассиром.  Соответственно в ПКО за кассира подписывается продавец, за Главного бухгалтера-директор.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер