Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли оформлять трудовые отношения с ближайшим родственником — работником?

9 мая 2015 в 22:05
Муж, зарегистрированный в качестве ИП в установленном порядке занимается розничной торговлей продовольственными товарами в небольшом магазине, а жена рядом в отдельном помещении(кафе) оказывает услуги общественного питания. В декларациях по ЕНВД, представляемых мужем в налоговую, отражает площадь обоих помещений и рассчитывает сумму налога по каждому виду деятельности, как ИП без привлечения наемных работников. Муж и жена проживают совместно. Подлежат ли каждого из нас регистрировать в качестве ИП или заключить договор с женой о приеме на работу?
Виктория Шеремет  358 баллов
9 мая 2015 в 23:31
Добрый день!
Рамазан Магомедович, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
olga ls  4 306 баллов
10 мая 2015 в 00:57
Здравствуйте.

Заключив трудовой договор с работником ИП будет считаться как ИП с работником.

В соответствии с НК РФ глава по ЕНВД статья 346.32 пункт 2 определяет суммы, на которые уменьшается сумма единого налога.
Пункт 2.1 конкретизирует, как они будут учитываться:  "страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. 
При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов. 
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере."
То есть ИП без работника может уменьшить единый налог на полную сумму фиксированных взносов, уплаченных за себя.
А ИП с работниками уменьшает единый налог только на сумму взносов, уплаченных с заработной платы работников и не более чем на 50%.

Можно посмотреть также http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/1/6901
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер