Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на УСН: можно ли вести учет в интернет-магазине без использования программы?

11 мая 2015 в 10:51
Добрый день.

Хочу открыть ИП для интернет-магазина.

Прочитала, что ккм не обязателен при оплате клиентами безналом.

Вопрос: как тогда вести учет для налообложения? Надо все заносить в программу типа 1с и из нее брать данные для УСН?

Или можно обойтись без такой программы?

Хотелось бы минимизировать затраты времени на такие вещи, т.к. я одна работаю.
Ольга Матвеева Модератор
12 мая 2015 в 00:35
Добрый день.
На всякий случай напоминаю отвечающим, что размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума. Кроме того, у нас запрещены любая антиреклама, несанкционированная реклама и рекламные инсценировки.
Нитка  55 542 балла, г. Пермь
12 мая 2015 в 14:29
Доброго дня!
Цитата (Tatiana27):Хочу открыть ИП для интернет-магазина.

Прочитала, что ккм не обязателен при оплате клиентами безналом.

Вопрос: как тогда вести учет для налообложения? Надо все заносить в программу типа 1с и из нее брать данные для УСН?

Или можно обойтись без такой программы?
Можно воспользоваться электронным сервисом http://www.buhonline.ru/programs/elba - веб-сервис для предпринимателей на УСН и ЕНВД, легко и просто Подмигиваю. Позволяет создавать первичные документы, вести учет товара и отправлять отчетность в ИФНС через интернет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 мая 2015 в 16:29
Вопросы удалены модератором. Задайте, пожалуйста, каждый вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
12 мая 2015 в 16:44
Цитата (Tatiana27):Вы мне, пожалуйста , разъясните, я права, что можно обойтись без ККМ?

И надо ли вести учет прихода-расхода товара?

И где брать данные для УСН.

Вот в этом суть вопроса.
Добрый день. Это уже сразу несколько новых вопросов. А каждый новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме в соответствующем разделе форума. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
12 мая 2015 в 17:34
Я на эту тему-то не могу дождаться ответа, больше модераторы отвечают, чем знающие бухгалтерию. Вопрос в силе.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
12 мая 2015 в 18:22
Цитата (Tatiana27):Добрый день.

Хочу открыть ИП для интернет-магазина.

Прочитала, что ккм не обязателен при оплате клиентами безналом.
Добрый вечер.
Этот вопрос спорный, так как ФНС выпустило письмо, в котором говорится, что интернет-магазины обязаны выдавать кассовые чеки даже в том случае, когда покупатель оплатил товар платежной картой
Интернет-магазины обязаны выдавать кассовые чеки даже в том случае, когда покупатель оплатил товар платежной картой

Цитата (Tatiana27):Вопрос: как тогда вести учет для налообложения? Надо все заносить в программу типа 1с и из нее брать данные для УСН?
У Вас какой УСН: доходы или доходы-расходы?
Налоговым регистром при УСН является книга доходов и расходов (КУДиР)
Вы в нее заносите свои доходы и уже на основании данных из нее считаете авансовые платежи, которые обязаны уплатить.
КУДиР можно вести вручную (на бумаге).
Если у Вас УСН (Доходы), то это не сильно сложно., так как Вам нужно записывать только доходы.
Но если у Вас УСН(Доходы - Расходы), а номенклатура большая - можно рассмотреть вариант, предложенный Натальей (Ниткой), так как нужно записывать доходы и расходы.
Но не все расходы могут быть расходами, а только те, которые поименованы в ст. 346.16 НК РФ.
В случае с товаром для перепродажи должны соблюдаться следующие требования:
товар оплачен поставщику
товар оприходован
товар реализован покупателю
12 мая 2015 в 18:40
Спасибо за ответ.

Получается либо на свой страх и риск не покупать ККМ и вести книгу доходов, либо купить ККМ и с ее журнала уже считать доходы. Правильно я поняла?
Naaatta  31 459 баллов, г. Новосибирск
12 мая 2015 в 19:20
Цитата:Этот вопрос спорный, так как ФНС выпустило письмо, в котором говорится, что интернет-магазины обязаны выдавать кассовые чеки даже в том случае, когда покупатель оплатил товар платежной картой
Добрый день.
Все таки немного не понятно, что автор вопроса подразумевает под безналом - оплату картой при получении заказа или оплату картой при заказе с сайта. Во втором случае логику ФНС претворить в жизнь технически не получится, хотя в обоих вариантах идет расчет картой.
Цитата:Правильно я поняла?
Не совсем. Книгу учета доходов и расходов вы вести в любом случае обязаны - хоть с ККМ, хоть без нее.
Мария Ларичева Главный модератор
12 мая 2015 в 19:26
Цитата (Tatiana27):Я на эту тему-то не могу дождаться ответа, больше модераторы отвечают, чем знающие бухгалтерию. Вопрос в силе.
Добрый день.
В этой теме размещены замечания модераторов только потому, что Вы, Tatiana27, уже несколько раз нарушили правила форума в этой теме.

Вот Ваш первоначальный вопрос:

Цитата (Tatiana27):Вопрос: как тогда вести учет для налообложения? Надо все заносить в программу типа 1с и из нее брать данные для УСН?

Или можно обойтись без такой программы?
На этот вопрос Вам подробно ответили форумчане Нитка и Светлана545.

Дальше Вы задаёте следующий вопрос:

Цитата (Tatiana27):Вы мне, пожалуйста , разъясните, я права, что можно обойтись без ККМ?
Модератор Вам ответил, что в одной теме на нашем форуме можно задавать только один вопрос. И Вам ответят только на вопрос, который Вы задали в Вашем первом сообщении в этой теме. Там вы не спрашивали о применении ККМ, а спросили следующее:

Цитата (Tatiana27):Вопрос: как тогда вести учет для налообложения? Надо все заносить в программу типа 1с и из нее брать данные для УСН?

Или можно обойтись без такой программы?
А о применении ККМ Вы сказали следующее:

Цитата (Tatiana27):Прочитала, что ккм не обязателен при оплате клиентами безналом.
И никакого вопроса вроде "Верно ли это?" Вы в этой связи не задали. 

Я прошу Вас не устанавливать у нас свои правила. Какой вопрос Вы сформулировали первоначально, на такой вопрос Вы и получаете ответ. И Вам будут отвечать только на один, первый вопрос в теме.

В виде исключения я не буду блокировать эту тему, потому что форумчане уже успели дать развёрнутый ответ на оба вопроса.

Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его к сведению. На всякий случай напоминаю, что споры с модераторами у нас строго запрещены.
12 мая 2015 в 19:49
Цитата (Naaatta):Добрый день.
Все таки немного не понятно, что автор вопроса подразумевает под безналом - оплату картой при получении заказа или оплату картой при заказе с сайта. Во втором случае логику ФНС претворить в жизнь технически не получится, хотя в обоих вариантах идет расчет картой.
Предоплата заказа банковской картой.
Naaatta  31 459 баллов, г. Новосибирск
12 мая 2015 в 20:01
Цитата (Tatiana27):Предоплата заказа банковской картой.
Мое ИМХО - здесь не нужна ККТ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер