Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение статьи 40 НК РФ в ООО на УСН

11 мая 2015 в 19:12
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, в комментариях к статье 40 сказано, что 
"Положения статьи 40 со дня вступления в силу Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 до дня вступления в силу указанного Закона (пункт 6 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ)."
со дня вступления закона А до вступления закона А))) ну да ладно, будем считать до 1 января 2012года.

вопрос в следующем: применима ли статья сейчас для УСН, в частности 6%, ведь усн 6% не имеет налога на прибыль и не попадает под главу 25. Будут ли придираться к стоимости услуг, которые ниже/выше рыночной на 20%? Ведь иногда действительно такие услуги предлставляют и отказывться от них тоже неправильно и глупо.
спасибо заранее!
Nataly S Консультант
11 мая 2015 в 23:26
Здравствуйте.

По правоотношениям 2012 года и позднее проверить на "рыночность" можно только контролируемые сделки.
Разобраться с контролируемыми сделками можно в подборке материалов контролируемые сделки
12 мая 2015 в 07:16
Цитата (Nataly S):По правоотношениям 2012 года и позднее проверить на "рыночность" можно только контролируемые сделки.
Разобраться с контролируемыми сделками можно в подборке материалов контролируемые сделки
Спасибо! Ну и контролный вопрос. Я правильно понимаю, если какое-либо физ лицо захочет предоставить услугу по низкой цене, это не будет основанием к проверке по ст.40? И можно продавать аватомобили по 50к как обычно это делают физики? Улыбаюсь
Александр Погребс Главный консультант
12 мая 2015 в 09:33
Добрый день!
Цитата (ritz):со дня вступления закона А до вступления закона А))) ну да ладно, будем считать до 1 января 2012года.
Прежде, чем критиковать Закон или комментарий к нему, неплохо бы разобраться с сутью написанного.
Текст написан правильно: после вступления в силу Закона, нормы статьи 40 применяются только к правоотношениям, начатым до вступления в силу закона. Т.е. только к старым отношениям. К договорам (сделкам), заключенным после 01.01.12 статья 40 не применяется.
Цитата (ritz):вопрос в следующем: применима ли статья сейчас для УСН, в частности 6%, ведь усн 6% не имеет налога на прибыль и не попадает под главу 25.
Сейчас эта норма не применяется при любом режиме налогообложения.
Вместо нее применяются норм НК о контролируемых сделках. О чем Вам уже Наталья уже писала.

Цитата (ritz):Будут ли придираться к стоимости услуг, которые ниже/выше рыночной на 20%?
Будут. Только не по статье 40, а по "необоснованной налоговой выгоде" в рамках налогового контроля. Для этого им статья 40 не нужна.

Цитата (ritz):Ну и контролный вопрос. Я правильно понимаю, если какое-либо физ лицо захочет предоставить услугу по низкой цене, это не будет основанием к проверке по ст.40? И можно продавать аватомобили по 50к как обычно это делают физики?
Это не будет основанием для статьи 40, но не мешает проверить Вас на предмет получения необоснованной налоговой выгоды.
В теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=297413 Вам уже указали, что обсуждение противоправных действий запрещено правилами форума.

Поэтому тему закрываю.
Думаю, что еще одна тема о противоправных действиях, пусть и "закамуфлированная", приведет к прекращению Вашего доступа на форум.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер