Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

SWIFT-переводы на счет ИП в Крыму

11 мая 2015 в 22:02
Доброго времени суток.
Нахожусь в Крыму. В процессе офомления ИП. Следующий шаг - открытие банковского счета.
С 29 апреля 2015 года был введен запрет на переводы по системе SWIFT, если прописка держателя счета - крымская.
Вопрос - как быть при открытии счета для ИП, чтобы на него могли заходить платежи через систему SWIFT?
Можно ли указывать в банке при открытии счета адрес фактического пребывания, отличного от крымского?
Какой документ для этого нужен? И нужен ли?

Либо менять прописку(на российскую, не крымскую) и уже тогда открывать счет?
Не будет ли проблем с налоговой, если ИП зарегистрировано по крымской прописке, а счет в банке открыт по другой?

Что посоветуете в целом, как быть в данной ситуации?

Заранее благодарю!
Александр Погребс Главный консультант
14 мая 2015 в 11:10
Добрый день!

Я, конечно, не в полной мере знаком с данной санкцией американских властей, но мне, почему-то, представляется, что речь не о "прописке" держателя счета, в том понимании термина "прописка", к которому мы привыкли.
Речь о юрисдикции этого держателя счета.
Или о местонахождении банка (отделения банка) из которого идет платеж.

Я думаю, что на Ваши, вполне злободневные, вопросы можно получить ответ только непосредственно в банке. Именно там лучше всего знают, какие платежи проходят через СФИВТ, а какие нет. И каким образом обойти данный запрет.
Есть ведь и иные системы "быстрых платежей", кроме СФИВТа. Правда, мы о них мало что знаем и практически не пользуемся. И на это тоже есть свои причины. 

Тему я не закрываю. Может быть, кто-то уже решил для себя эту проблему.
Только настоятельно прошу оставаться в рамках делового обсуждения, не давая никаких политических оценок.
Иначе тема будет сразу же закрыта.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер