Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректировка ошибочной кредиторской задолженности

Ямщиков (автор вопроса)  12 баллов, г. Калуга
12 мая 2015 в 09:52
Добрый день.
У меня возникла такая проблема: в 2011 году старый глав.бух неверно разнесла поступления на наш расчетный счет (из 3 поступлений два были от заказчика "А" и одно от заказчика "Б"), а она разнесла все три как от одного заказчика "А". В итоге по заказчику "А" образовалась переплата и по заказчику "Б" задолженность. По пришествии на работу нового главбуха неизвестно по каким причинам уже в 2013 году задолженность перед заказчиком "Б" списывается документом "Корректировка долга", а переплата заказчика "А" так и остается "висеть".
Сейчас уже в 2015 году приняв дела у главбуха я выясняю, что по факту переплаты по заказчику "А" нет и не должно было быть в принципе (о чем свидетельствует их акт сверки). Вот сейчас я хочу убрать эту мнимую кредиторскую задолженность, но не могу сообразить как правильно поступить. Сторнировать документы 2011 и 2013 годов и сформировать правильные проводки уже в этом году, либо также списать на 99 счет??? Для справки: наша организация относится к субъектам малого предпринимательства, цена вопроса 85391 рубль.
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
12 мая 2015 в 10:52
Цитата (Ямщиков):Добрый день.
У меня возникла такая проблема: в 2011 году старый глав.бух неверно разнесла поступления на наш расчетный счет (из 3 поступлений два были от заказчика "А" и одно от заказчика "Б"), а она разнесла все три как от одного заказчика "А". В итоге по заказчику "А" образовалась переплата и по заказчику "Б" задолженность. По пришествии на работу нового главбуха неизвестно по каким причинам уже в 2013 году задолженность перед заказчиком "Б" списывается документом "Корректировка долга", а переплата заказчика "А" так и остается "висеть".
Сейчас уже в 2015 году приняв дела у главбуха я выясняю, что по факту переплаты по заказчику "А" нет и не должно было быть в принципе (о чем свидетельствует их акт сверки). Вот сейчас я хочу убрать эту мнимую кредиторскую задолженность, но не могу сообразить как правильно поступить. Сторнировать документы 2011 и 2013 годов и сформировать правильные проводки уже в этом году, либо также списать на 99 счет??? Для справки: наша организация относится к субъектам малого предпринимательства, цена вопроса 85391 рубль.
Здравствуйте. А какими проводками отражена эта корректировка долга  ?
12 мая 2015 в 11:07
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. А какими проводками отражена эта корректировка долга ?
Вот такими (см. вложение)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
12 мая 2015 в 11:13
Да уж интересно на каком основании Плачу

Это ошибки и  их нужно исправлять как того требует ПБУ 22/2010

Д 76.5 К 91.1 восстанавливаете списание оформив бух.справку

Отражаете правильно задолженность внутренними проводками Д правильный контрагент К неправильный. Д Б К  А
12 мая 2015 в 11:27
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
12 мая 2015 в 11:32
Цитата:Ямщиков

А какие документы необходимо оформить и приложить к бух.справке, чтобы не возникло вопросов по данной операции?? И возникнет ли в этом году дополнительный доход в связи с этой операцией?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер