Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет исходя из МРОТ

12 мая 2015 в 10:15
Добрый день!
Помогите пожалуйста с таким вопросом.
Сотруднице уходит в отпуск по уходу за первым ребенком в ноябре 2014.
Пособие исходя из МРОТ 2576,63.
В 2015 году МРОТ вырос.
Нужно ли сотруднице с января 2015 выплачивать пособие исходя из расчета 2718,34?
Спасибо.
Ефимов Павел  86 705 баллов, г. Ивантеевка-2
12 мая 2015 в 10:27
Здравствуйте.
Необходимо выплачивать новый размер минимального пособия.
12 мая 2015 в 10:33
Ну а как быть с  ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).
МРОТ 2014 года действовал на на дату  первого дня по ходу за ребенком до 1,5 лет ( ноябрь 2014).
Таким образом, изменение МРОТ в периоде, когда сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком, никак не повлияет на размер ее пособия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 705 баллов, г. Ивантеевка-2
12 мая 2015 в 11:26
МРОТ при расчёте пособия по уходу весьма условен, т.к. МРОТ*40 менее минимального размера пособия даже за первым ребёнком.
Если пособие менее минимального, то оплачиваем новый минимум.
12 мая 2015 в 13:30
Спасибо.
Нужно оплачивать исходя из нового минимума.
Nataly S Консультант
15 мая 2015 в 01:29
Здравствуйте.
Цитата (Марина 2010):Ну а как быть с ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).
МРОТ 2014 года действовал на на дату первого дня по ходу за ребенком до 1,5 лет ( ноябрь 2014).
Таким образом, изменение МРОТ в периоде, когда сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком, никак не повлияет на размер ее пособия.
Видимо Вы не дочитали часть 1.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ: Подмигиваю
Цитата:1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер