Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение курсовых разниц в налоговом учете

Мария тлт (автор вопроса)  33 балла, г. Тольятти
12 мая 2015 в 10:55
Добрый день, Форумчане.
Помогите разобраться с очень щекотливым (для меня) вопросом, курсовые разницы!
ООО на ОСНО в декабре 2014 и в январе 2015 года закупало товар (мы поставщики) у ООО которая в счетах-фактурах в рублях указала !!!Внимание валютная сделка. И по итогам месяца пересчитывались сделки (отгрузки) с учетом изменения курса Доллара. Как мне правильно отразить в налоговом учете Вопрос удалён модератором.учете эти самые курсовые разницы?
Товар купили 11.12.14г на сумму 18,8 т.р. продали его 12.12.14г а оплата у нас прошла только лишь 28.01.2015г 23,4 т.р. разница получилась 4,6 т.р. как ее отразить?
Сомнения вызывают НДС и Прибыль!!!! Ведь я уже декларации сдала и может быть ошибки там((((
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
12 мая 2015 в 11:03
Цитата (Мария тлт):Добрый день, Форумчане.
Помогите разобраться с очень щекотливым (для меня) вопросом, курсовые разницы!
ООО на ОСНО в декабре 2014 и в январе 2015 года закупало товар (мы поставщики) у ООО которая в счетах-фактурах в рублях указала !!!Внимание валютная сделка. И по итогам месяца пересчитывались сделки (отгрузки) с учетом изменения курса Доллара. Как мне правильно отразить в налоговом учете и в бухгалтерском учете эти самые курсовые разницы?
Товар купили 11.12.14г на сумму 18,8 т.р. продали его 12.12.14г а оплата у нас прошла только лишь 28.01.2015г 23,4 т.р. разница получилась 4,6 т.р. как ее отразить?
Сомнения вызывают НДС и Прибыль!!!! Ведь я уже декларации сдала и может быть ошибки там((((
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
14 мая 2015 в 13:56
Добрый день!

В Вашем вопросе много противоречий в словах. И эти противоречия затрудняют понимание самого вопроса.

Цитата (Мария тлт):ООО на ОСНО в декабре 2014 и в январе 2015 года закупало товар (мы поставщики) у ООО которая в счетах-фактурах в рублях указала !!!Внимание валютная сделка.
Из этого отрывка я делаю выводы, что Вы покупаете некий "валютный" товар у ООО. А ООО в выставленных Вам счетах-фактурах предупреждает Вас об этом. Видимо, напоминая, что платить то надо не так, как указано в накладной и счете-фактуре, а по курсу на момент оплаты. 
Кстати, слово "поставщик" в скобках воспринимается, как уточнение стороны в описываемой сделке (договоре). При приобретении товара Вы выступаете не как "поставщик", а как "покупатель". Если я, конечно, правильно понимаю текст вопроса.

Цитата (Мария тлт):И по итогам месяца пересчитывались сделки (отгрузки) с учетом изменения курса Доллара.
Точно отгрузки пересчитываете? А не обязательства перед ООО по оплате? Может быть, поэтому Вы уточнили, что Вы - "поставщик"?
Тем не менее, из этого текста я делаю выводы, что Вы тоже продаете товар с привязкой к валюте. Т.е. цена в у.е, а оплата по курсу на момент оплаты. Так?

Цитата (Мария тлт):Товар купили 11.12.14г на сумму 18,8 т.р. продали его 12.12.14г а оплата у нас прошла только лишь 28.01.2015г 23,4 т.р.
А вот этот текст мне идентифицировать уже не просто.
Что означает "у нас прошла оплата"? Вы оплатили? Или Вы получили оплату за отгруженный товар?

Цитата (Мария тлт):разница получилась 4,6 т.р.
Только путем арифметических вычислений (23,4 - 18,8 = 4,6) можно предположить, что 28.01.15 - это вы оплатили своему поставщику.

Цитата (Мария тлт):Как мне правильно отразить в налоговом учете эти самые курсовые разницы?
Это суммовые разницы, которые Вы должны отнести в расходы по налогу на прибыль в январе.
НДС эти суммовые разницы не облагаются. Поэтому к вычету ничего не ставите.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер