Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уведомления о контролируемых сделках

12 мая 2015 в 11:30
Здравствуйте. Организация на общей системе налогообложения. Работает с индивидуальным предпринимателем (на ЕНВД), который одновременно является и руководителем вышеуказанной организации. Организация покупает у указанного ИП транспортные услуги. Годовая сумма небольшая. И организация и ИП зарегистрированы в одном регионе. Налоговая выслала информ. сообщение, что   в связи с окончанием переходного периода, предусмотренного пунктом 7 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 227-ФЗ, с 1 января 2014 года положения статьи 105.16 Кодекса применяются без ограничений по суммам доходов по всем контролируемым сделкам, совершенным налогоплательщиком в 2014 году. Вопрос: необходимо представлять в налоговую от организации и от ИП уведомления о контролируемых сделках. Спасибо.
Ольга Рогова  234 444 балла, г. Ростов-на-Дону
12 мая 2015 в 11:57
Добрый день.
Является ли сделка контролируемой?
Проверка по контролируемым сделкам
Именно ст. 105.14НК РФ - регламентирует, какие  сделки относятся к контролируемым.
Цитата (Письмо Федеральной налоговой службы от 11 марта 2015 г. № ЕД-4-13/7083@ “О представлении уведомления о контролируемых сделках, совершенных в 2014 году”):
Вопрос:
О представлении уведомления о контролируемых сделках, совершенных в 2014 году.
Ответ:
Федеральная налоговая служба в целях обеспечения выполнения налогоплательщиками обязанности, установленной пунктом 2 статьи 105.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), сообщает следующее.
1. О сроках представления уведомления о контролируемых сделках и переходных положениях.
Уведомление о контролируемых сделках (далее также Уведомление), совершенных в 2014 году, направляется налогоплательщиком в налоговый орган в срок не позднее 20 мая 2015 года.
В связи с окончанием переходного периода, предусмотренного пунктом 7 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 227-ФЗ, с 1 января 2014 года положения статьи 105.16 Кодекса применяются без ограничений по суммам доходов по всем контролируемым сделкам, совершенным налогоплательщиком в 2014 году.
2. О предоставлении уточненного Уведомления и освобождении от ответственности, предусмотренной статьей 129.4 Кодекса.
В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного Уведомления налогоплательщик вправе направить уточненное Уведомление.
Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, совершенных в календарном году, или представление налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей на основании статьи 129.4 Кодекса.
В случае подачи уточненного уведомления до момента, когда налогоплательщик узнал об установлении налоговым органом факта отражения в уведомлении недостоверных сведений о контролируемых сделках, налогоплательщик освобождается от ответственности, предусмотренной статьей 129.4 Кодекса (поправка введена Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ).
3. О представлении Уведомления каждой стороной контролируемой сделки.
В соответствии с пунктом 13 статьи 105.3 Кодекса правила, предусмотренные разделом V.1 Кодекса, распространяются на сделки, осуществление которых влечет необходимость учета хотя бы одной стороной таких сделок доходов, расходов и (или) стоимости добытых полезных ископаемых, что приводит к увеличению и (или) уменьшению налоговой базы по налогам, предусмотренным пунктом 4 статьи 105.3 Кодекса.
Пунктом 1 статьи 105.16 Кодекса установлено, что налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в статье 105.14 Кодекса.
В силу абзаца 1 статьи 19 Кодекса налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Учитывая изложенное, налогоплательщик обязан уведомлять налоговые органы о совершенных им в календарном году контролируемых сделках независимо от того, является ли налогоплательщик по таким сделкам стороной, получившей доходы и (или) осуществившей расходы, что привело к увеличению и (или) уменьшению налоговой базы по налогам, предусмотренным пунктом 4 статьи 105.3 Кодекса.
4. Об указании кодов ОКАТО (ОКТМО), ОКП и ОКВЭД в Уведомлении.
В связи с переходом с 01.01.2014 на использование в бюджетном процессе кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований ОК 033-2013 (ОКТМО) вместо применяемых ранее кодов административно-территориального образования в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления ОК 019-95 (ОКАТО), налогоплательщикам при заполнении Уведомления в показателе «Код ОКАТО» следует указывать код ОКТМО (см. также пункт 6 письма ФНС России от 18.04.2014 № ОА-4-13/7549@).
Кроме того, при заполнении Уведомления в пункте «Код предмета сделки (код по ОКП)» следует указывать код вида товара в соответствии с Общероссийским классификатором продукции «ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции», утвержденным постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 № 301; в пункте «Код вида экономической деятельности по классификатору ОКВЭД» - код вида деятельности по ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), принятому и введенному в действие постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст.
Указанный порядок действует до внесения соответствующих изменений в приказ ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@ (см. также письмо ФНС России от 08.10.2014 № ЕД-4-13/20615@).
5. Об особенностях формирования многотомных Уведомлений о контролируемых сделках.
По выбору налогоплательщиков Уведомления могут представляться в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме.
Форма (формат) уведомления о контролируемых сделках, а также порядок заполнения формы и порядок представления уведомления о контролируемых сделках в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@.
Если объем сформированного файла, содержащего Уведомление, не отвечает требованиям пункта 3.1.3 приказа ФНС России от 09.11.2010 № ММВ-7-6/535@ (в редакции приказов ФНС России от 31.03.2015 № ММВ-7-6/131@, от 17.11.2014 № ММВ-7-6/588@), то есть объем файла, содержащего Уведомление, превышает 1024 мегабайт, либо zip-архив указанного файла превышает 60 мегабайт, то налогоплательщику необходимо разделить указанный файл на несколько файлов меньшего объема. Для чего Федеральная налоговая служба рекомендует воспользоваться бесплатным программным обеспечением, разработанным ФГУП ГНИВЦ ФНС России, обеспечивающим деление файла утвержденного формата, содержащего Уведомление большого объема, на несколько файлов меньшего объема (томов).
Разработанное программное обеспечение реализовано в рамках ПК «Tester» (рекомендуемая версия 2.72 и выше).
Сторонним разработчикам программного обеспечения необходимо принимать во внимание следующие принципы деления файла утвержденного формата, содержащего Уведомление большого объема, на несколько томов, реализованные в вышеуказанном бесплатном программном обеспечении:
1) титульный лист, имеющийся в уведомлении большого объема, должен повторяться в каждом томе;
2) сведения Раздела 1А и связанных с ним Разделов 1Б, 2 и 3 не могут содержаться в различных томах.
Одновременно ФНС России сообщает, что в ПК «Тестер» и ПК «Налогоплательщик ЮЛ» (рекомендуемая версия 4.41.1 и выше) помимо проверки соответствия файла Уведомления требованиям к формату файла (соответствия XSD-схеме), реализованы дополнительные логические проверки заполнения отдельных полей разделов 1А, 1Б, 2 и 3 Уведомления. В целях соблюдения Порядка заполнения уведомления о контролируемых сделках (приложение № 3 к приказу ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@), рекомендуется использовать указанное программное обеспечение для проверки сформированных файлов с Уведомлениями.
Для технической поддержки программ «Налогоплательщик-ЮЛ» и «Tester» на сайте ФГУП ГНИВЦ ФНС России создан сервис «Обратная связь».
Программное обеспечение ПК «Тестер» и ПК «Налогоплательщик ЮЛ» размещено на сайте ФГУП ГНИВЦ ФНС России в разделе «Бесплатное программное обеспечение» подраздел «Программные средства для юридических и физических лиц».
По всем вопросам представления файлов с Уведомлением налогоплательщикам рекомендуется обращаться за разъяснениями на «горячую линию» ФГУП ГНИВЦ ФНС России. Е-mail «горячей линии» [email protected] указан в программах «Налогоплательщик-ЮЛ» (в пункте меню «Помощь/О программе») и «Tester» (в пункте меню «Справка/О программе»).
В целях доведения до всех участников электронного документооборота в Справочнике периодов применения форматов отражены сведения об обновленных файлах, содержащих XSD-схему файла обмена в электронной форме для Уведомления (КНД 1110025).
Файлы, содержащие XSD-схему файла обмена в электронной форме, также размещены в архиве Приложения № 1 к приказу ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@, опубликованном в разделе «Трансфертное ценообразование» рубрика «Документирование контролируемых сделок».
Обо всех обращениях налогоплательщиков, а также самостоятельно выявленных фактах ненадлежащей работы программного обеспечения по приему и передаче Уведомлений по телекоммуникационным каналам связи, территориальным налоговым органам следует незамедлительно информировать ФГУП ГНИВЦ ФНС России (в копии - в Управление трансфертного ценообразования).
Прошу довести до сведения подведомственных налоговых органов и налогоплательщиков.
Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
Д.В. Егоров

12 мая 2015 в 12:50
Здравствуйте. Если правильно я поняла в НК РФ: сделки, предусмотренные подпунктом 3 пункта 2 статьи 105.14 , признаются контролируемыми, если сумма доходов по сделкам между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 100 миллионов рублей, то мне не надо предоставлять в налоговую уведомление в описанном мною варианте? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер