Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат излишне уплаченного налога по УСН

12 мая 2015 в 12:57
ДД! ИП без работников на УСН. Необходимо вернуть излишне уплаченный налог, т.к. в конце года его покрыл взнос в пенсионный фонд и медстрахование. Вопросы: 1. Где взять бланк заявления на возврат? 2. Вместе с заявлением какие еще документы нужны? Квитанции по оплате в Пенсионку и медстрахование (оригинал или копии)? Или еще что-то... Спасибо
Марина 55  179 баллов, г. Ярославль
12 мая 2015 в 13:03
Добрый день. Заявление на возврат налога пишется в свободной форме, (указывается налог, сумма и на какой расчетный счет перечислять налоговой денежные средства). Но, я бы вам рекомендовала сначала получить сверку по налогам, которые вы хотите вернуть, УСН если система НО доходы - расходы,то минимальный платеж все равно должен быть уплачен, если УСН доходы, то платеж не уменьшается более чем на половину. В течении 10 рабочих дней заявление о возврате налоговая рассмотрит, и денежные средства вернет (если все нормально).
12 мая 2015 в 13:29
Спасибо, не поняла фразу "если УСН доходы, то платеж не уменьшается более чем на половину"?
Прикреплен 1 файл:
За 1кв.docx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  55 581 балл, г. Пермь
12 мая 2015 в 13:36
Доброго дня!
Цитата (Марина 55):если УСН доходы, то платеж не уменьшается более чем на половину.
Вынуждена не согласиться Грустный.
Если ИП без работников (как указал автор темы), то сумму налога можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов без ограничения.
12 мая 2015 в 13:52
Спасибо, вот о чем я и говорю..., совсем запуталась 
Цитата (Марина 55):сначала получить сверку по налогам, которые вы хотите вернуть
Нитка, А что за сверку по налогам нужно сделать?
Нитка  55 581 балл, г. Пермь
12 мая 2015 в 14:25
Цитата (ОлВик):А что за сверку по налогам нужно сделать?
Дабы убедиться, что, действительно, имеется излишне уплаченная сумма налога, которую собираетесь вернуть нужно запросить в ИФНС либо справку о состоянии расчетов (информация о задолженности или переплате по налогам), либо акт сверки (информация о задолженности или переплате по УСН и ЕНВД на конкретную дату).
Подробнее можно посмотреть в материале http://www.buhonline.ru/pub/tks/2012/4/5869
12 мая 2015 в 17:24
Спасибо за ответ, но я вообще ничего не поняла... К ним приходит информация о том, что я заплатила страховые взносы или мне нужно им предоставить эти платежки? Если она к ним не приходит, конечно, они мне ничего не должны... Если я буду делать сверку, там будет информация о взносах или нет? Или там только начисленные и уплаченные налоги? А как они узнают, что я их могу перекрыть взносами? Или не делать сверку, а предоставить просто заявление и доки по оплаченным взносам? Извините за сумбур, но первый раз с этим сталкиваюсь
Марина 55  179 баллов, г. Ярославль
12 мая 2015 в 21:31
Добрый вечер. Данные в налоговой инспекции формируются на основании предоставленных деклараций и уплаченных налогов. Декларацию по УСН вы сдали, налоги заплатили. Если вы заплатили налогов (по УСН) больше, чем указали в декларации, значит по данному налогу у вас переплата, сверив сумму которой с данными налоговой инспекции вы спокойно, на основании заявления на возврат в свободной форме вернете на расчетный счет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер