Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Поставщик изменил номер и дату счета-фактуры

Ксюня82 (автор вопроса)  184 балла, г. Новороссийск
12 мая 2015 в 15:26
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Поставщик изменил номер и дату счет-фактуры (была 10.03.2015, стала 12.03.2015г.), заранее нас не уведомив. Сумма осталась прежней. Декларацию по НДС за 1-ый квартал 2015 года сдали с неверными данными. Спасибо.
Татьяна Матвеева  17 296 баллов, г. Москва
12 мая 2015 в 16:07
Добрый день.
По-любому, чтоб с Вас не сняли вычет при выявлении расхождений с поставщиком, придется сдавать уточненку, при условии конечно, что сам контрагент показал у себя в книге продаж сч.ф. именно от 12 числа. И в случае вопросов объяснить это технической ошибкой.
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
12 мая 2015 в 16:12
Здравствуйте! А я считаю, что уточненку подавать не обязательно, ведь ошибка на сумму налога, предъявленную в первичной декларации, никак не повлияла. А раз так, то подача уточненки - это право компании, а не обязанность (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ).
Налоговики в таких случаях сейчас выставляют сообщения с требованием представления пояснений. Вот в пояснениях и надо указать, что произошла техническая ошибка или опечатка. И привести правильные дату и номер счета-фактуры.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 мая 2015 в 16:20
Цитата (LinaSh):Здравствуйте! А я считаю, что уточненку подавать не обязательно, ведь ошибка на сумму налога, предъявленную в первичной декларации, никак не повлияла. А раз так, то подача уточненки - это право компании, а не обязанность (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ).
Налоговики в таких случаях сейчас выставляют сообщения с требованием представления пояснений. Вот в пояснениях и надо указать, что произошла техническая ошибка или опечатка. И привести правильные дату и номер счета-фактуры.
Спасибо. Но в программе надо изменить на 12.03, чтобы в книге покупок по факту отражались правильные дата и номер, правильно? Дело в том, что с 01.01.2015 мы перешли на НДС 0%, и в данный момент я готовлю подтверждающие документы. Данные должны совпадать.
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
12 мая 2015 в 16:33
Цитата (Ксюня82):Но в программе надо изменить на 12.03, чтобы в книге покупок по факту отражались правильные дата и номер, правильно? Дело в том, что с 01.01.2015 мы перешли на НДС 0%, и в данный момент я готовлю подтверждающие документы. Данные должны совпадать.
Да, конечно, в книге покупок по-любому должны стоять и правильная дата, и правильный номер счета-фактуры. Сейчас на практике от бухгалтеров поступают комментарии после сдачи новой декларации по НДС, что налоговики у некоторых все равно на камеральной проверке запросили книги покупок и книги продаж дополнительно, на бумаге. Вероятно, им с бумажными документами удобней работать на проверках, и компании пока, судя по всему, не вправе отказывать в представлении документов. Оснований для этого на данный момент нет и каких-либо разъяснений из Минфина или ФНС тоже пока не поступало. Так что в любом случае книга покупок и книга продаж по своим данным должны совпадать с декларацией.
12 мая 2015 в 16:53
Спасибо))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер