Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ИП на ЕНВД сменить систему налогообложения в связи с низкой выручкой при торговле подарками?

12 мая 2015 в 17:48
Я-ИП.  Выбрал  ЕНВД (  НЕ  НАДО  КАССОВЫЙ АППАРАТ).Пока реализация  не  слишком хорошая, но налог  все равно  начисляется Можно ли  на  какоето  время(становления) выбрать какую-то  другую  систему  налогообложения зависящую  от реализации? Посоветуйте пожалуйста. Заранее благодарен.  olivdem
olga ls  4 306 баллов
12 мая 2015 в 18:36
Здравствуйте.

НК РФ статья 346.28: "Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
 Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)"

Можно прекратить деятельность, тогда налогоплательщик снимается с учёта. Либо если налогоплательщик не будет соответствовать требованиям (например, к численности работников, или доле участия ЮЛ и т.п. определённое п.2.2 статьи 346.26), тогда налогоплательщик переходит на ОСНО.

346.28:  "Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленнымподпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, ... Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, ..."

Если деятельность ведётся (независимо от размера выручки), то до конца календарного года надо платить налог.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер