Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учредитель установил камеры видеонаблюдения не только на складах

Галина Ал (автор вопроса)  152 балла, г. Эртил ь
13 мая 2015 в 09:23
Добрый день, форумчане. Не знаю даже к какой теме отнести свой вопрос. Учредитель установил камеры видеонаблюдения: в складах, в мастерской, на территории и в кабинетах сотрудников. Об этом никого не оповестил. Прав ли он и как должно быть все оформлено? С уважением Галина
14 мая 2015 в 09:31
Добрый день.
Полезная информация с сайта НКО, специализирующейся на правовых вопросах:
Цитата:Формально законодательство такое видеонаблюдение на запрещает. Для того, чтобы оно было законным, необходимо соблюдение следующих условий:
1 Наличие согласия работника. В соответствии с п.3 ст.86 ТК РФ все персональные данные работодатель может получать только с письменного согласия работника. Скрытое (негласное) видеонаблюдение допустимо только по отношению к конкретному лицу, в рамках оперативно-розыскных мероприятий или в интересах расследования или предотвращения конкретных правонарушений и только уполномоченными органами.
2. Уважение чести и достоинства личности. Применение способов сбора информации, ущемляющих честь и достоинство личности, запрещается (п. 2 ст. 11 ФЗ от 20.02.95 N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации"). Следует отметить, что негласное наблюдение (т.е. неполучение согласия работника) уже может рассматриваться как ущемление чести и достоинства.
3. Соблюдение установленного порядка использования информации. Полученные видеозаписи работника должны использоваться в предусмотренном законом режиме. Они должны быть защищены от доступа посторонних или утраты (п. 7 ст. 86 ТК РФ), доступны самому работнику (ст. 89 ТК РФ, п. 1 ст. 14 ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации"), не должны распространяться или передаваться в открытое пользование (абз. 2 п. 1 ст. 11 ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации").
  И можно еще найти и почитать в интернете большую публикацию под названием "Видеонаблюдение на предприятии: пошаговый инструктаж".
Галина Ал (автор вопроса)  152 балла, г. Эртил ь
14 мая 2015 в 13:09
Большое спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер