Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кредиторская задолженность при переименовании должника

13 мая 2015 в 12:32
Добрый день! ООО на УСН Д-Р, подскажите пож-та у нас такая ситуация покупатель ООО, покупали у нас товар оплату вносили авансом, затем они переименовывались, в учете у меня висит задолженность в их пользу. Как нам поступить как зачесть эту задолженность в пользу переименованной организации?
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
13 мая 2015 в 12:40
Добрый день.
Цитата (prestig-2002):покупатель ООО, покупали у нас товар оплату вносили авансом, затем они переименовывались, в учете у меня висит задолженность в их пользу. Как нам поступить как зачесть эту задолженность в пользу переименованной организации?
Переименованная организация пишет Вам Информационное письмо о переименовании(правопреемники), на основании Акта сверки(подписи),меняете наименование на новое.
13 мая 2015 в 13:28
Цитата (ninarussu):Переименованная организация пишет Вам Информационное письмо о переименовании(правопреемники), на основании Акта сверки(подписи),меняете наименование на новое.
извините не могу понять как по акту сверки менять наименование, акт сверки у нас подписан, мне теперь от них нужно информационное письмо, а в бух учете бухгалтерской справкой перенести задолженность? Дт 62 "Х" Дт62 "У" -8000,00 руб. правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
13 мая 2015 в 16:17
Цитата (prestig-2002):извините не могу понять как по акту сверки менять наименование, акт сверки у нас подписан, мне теперь от них нужно информационное письмо, а в бух учете бухгалтерской справкой перенести задолженность?
Акт сверки по старому названию,простите не указала,в БУ документом Корректировка долга,проводки правильные .
Цитата (ГК РФ):Статья 129. Оборотоспособность объектов гражданских прав 
1. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) 

Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона 
Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств: 
в результате универсального правопреемства в правах кредитора; 
Информационное письмо на основании  сведений из ЕГРЮЛ (что новая организация- правопреемник старой)
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
13 мая 2015 в 16:24
Добрый день !
Смена наименования - это просто смена наименования, отношений правопреемственности это за собой не влечет, Остальные реквизиты (ИНН, ЕГРН  должны остаться прежними). Это не новое ЮЛ.
Вы сможете сделать корректировку долга, если система позволить ввести наименование с совпадающим ИНН. В другум случае - меняйте название.
P.S. если под сменой наименования меняется еще что-то, то там уже могут возникнуть вопросы правопреемственности.
14 мая 2015 в 07:01
Спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер