Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы по продажам при УСН: кто должен оформить товарную накладную?

13 мая 2015 в 22:30
Всем добрый день. И заранее спасибо.
При оказании продажи наличными я  (ИП)должен оформить БСО , а  для юр лицу кассовую технику. 
А при расчетным счетом юр лицо может оплатить через расчетный счет.
Теперь пример.
Товар был куплен по цене 1180 руб , где 180 руб НДС.
Я (ИП) продаю товар по цене 3540 руб , где 540 руб НДС.
Так у меня УСН 6 %
Доход составляет 3540 руб 
Налог составляет 212,4 руб для 6 % .
Но как оформить товарную накладную . 
И что будет смете отраженно.
Ольга Владимировна Петрова  872 балла, г. Кудымкар
14 мая 2015 в 08:32
Добрый день. Оформите для ООО товарную накладную сами. Прописываете номенклатуру товара, количество, цена за 1 шт, сумма итого. Если вы являетесь плательщиком НДС, то выделяете сумму НДС. Если не являетесь, то прописываете "Без НДС".
14 мая 2015 в 22:10
Добрый день.
Но у меня же упрощенка и работаю без НДС. Но при продаже мне приходится выделять НДС для юр лица.
Я не являюсь плательщиком НДС , могу  прописать "Без НДС" и НДС.
Но суть вопроса в том , что НДС товара я передал юрлицу уже большом размере. Юр лицо платит за меня НДС и еще в большом размере.
И итоге мне кажется ни чего не меняется что с НДС и без НДС ДЛЯ ЮР ЛИЦА, так как эстафета остановилась на нем.  
А расчет мой для примера верный ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
14 мая 2015 в 22:22
Добрый вечер.
Цитата (Андр123):Но у меня же упрощенка и работаю без НДС. Но при продаже мне приходится выделять НДС для юр лица.
Я не являетесь плательщиком НДС , то прописываете "Без НДС".
Но суть вопроса в том , что НДС товара я передал юрлицу уже большом размере. Юр лицо платит за меня НДС и еще в большом размере.
ИП на УСН не является плательщиком НДС ,согласно Ст.346.11 Гл.26.2,независомо реализуете   физическому лицу  или юрлицу. 
Цитата (Статья 346.11. Общие положения):3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 24.11.2014 N 366-ФЗ, от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
14 мая 2015 в 22:53
Не могли более понятно объяснить .
Из понятого я делаю для себя вывод.
Значит при покупке товара с НДС. НДС проседает у меня и дальше его передать не могу .
Интересно . Какую налоговое обложение  должен иметь ИП для передачи НДС , если не УСН . Понятно - это по общему налогообложению .
14 мая 2015 в 23:27
Цитата (Андр123):НДС проседает у меня и дальше его передать не могу .
Вы учитываете НДС в расходах(за оплаченный товар) 
Цитата (Ст.346.16 Гл.26.2 НК РФ):8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящ его Кодекса;
(пп. 8 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
Цитата (Андр123):Какую налоговое обложение должен иметь ИП для передачи НДС , если не УСН . Понятно - это по общему налогообложению .
Правильно,ИП на ОСНО имеет право на входящий НДС , при этом реализует с начислением НДС(НДС начисленный-НДС входящий=НДС к уплате)
Сейчас понятно?
15 мая 2015 в 07:07
Значит  в товарной накладной я ни как не могу указать НДС уже завешенного мною ценой товар для юрлиц. А только в товарной накладной - товар без НДС. 
Интересно , как это может быть на услугу НДС. Обычно только на товар.
Нитка  55 987 баллов, г. Пермь
15 мая 2015 в 07:54
Доброго дня!
Цитата (Андр123):Но у меня же упрощенка и работаю без НДС. Но при продаже мне приходится выделять НДС для юр лица.
Если ИП на УСНО выделяет НДС при реализации (неважно, товаров или услуг), то обязан перечислить этот НДС в бюджет и подавать декларацию по НДС (ежеквартально) по ТКС в электронном виде.

При этом, являясь неплательщиком НДС право на вычет по НДС не имеет.

Кроме того, при оплате покупателем ИП на УСНО должен будет заплатить единый налог со всей поступившей ему суммы.

Также у покупателей ИП - плательщиков НДС - могут возникнуть проблемы с получением вычета по НДС на основании счетов-фактур, полученных от ИП на УСНО (кстати, счета-фактуры Вы выставляете?).
15 мая 2015 в 08:14
Цитата (Андр123):Значит в товарной накладной я ни как не могу указать НДС уже завешенного мною ценой товар для юрлиц. А только в товарной накладной - товар без НДС.
Вы можете всё.
                            В том случае ,если покупателю продаёте с НДС,Вы обязаны выставить  Торг-12,Счет-фактуру с выделенным НДС.
Значит ИП на УСН должно:
 1. Исчислить НДС
2. Сдать Декларацию НДС(за  квартал,непозже 25 числа месяца следуюущего за отчетным периодом,через ТКС), как ИП на УСН
3. Уплатить в бюджет НДС

При этом в доходы берется вся оплата покупателя(включая НДС-2015 год),отражаете в КУДиР и платите 6% УСН.

Решать Вам.

Цитата (Андр123):Интересно , как это может быть на услугу НДС. Обычно только на товар.
НДС начисляется на реализацию,плательщиками НДС,кто-то продает товар,кто-то предоставляет услугу.Всё зависит от вида деятельности.
16 мая 2015 в 07:15
.
Приведем тот же  пример, но уже увеличенный или умноженное число на 10
Товар был куплен по цене 11800 руб , где 1800 руб НДС.
Я (ИП) продаю товар по цене 35400 руб , где 5400 руб НДС. Что будет отраженно в   Торг-12 (товарной накладной).
Так у меня УСН 6 %
Доход составляет 35400 руб 
Налог 6 %   составляет 2120,4 руб  от суммы  35400 руб  .
Оплачиваю в налоговую ( понимаю под словом бюджет) сумму НДС (   5400 руб ) от суммы   35400 руб 
Прибыль  составляет 
Доход 15179,6 руб  = 35400 руб -  Налог 6 % 2120,4 руб - оплата   НДС 5400 руб - купленный мною товар  11800 руб 

Странно что я должен платить повторно НДС на сумму  5400 руб   , а не покупатель . Я же уже заплатил первичный   НДС на сумму 1800 руб  при покупке товара. В итоге выйдет НДС на сумму 7200 РУБ с меня.

Во общем черте сначала выдается покупателю  счет на оплату и товарная накладная .
В конце когда товар был куплен и передан выдается покупателю  счет фактура.
Naaatta  31 516 баллов, г. Новосибирск
16 мая 2015 в 08:25
Добрый день.
Цитата:Я же уже заплатил первичный   НДС на сумму 1800 руб  при покупке товара
Вы "первичный" НДС заплатили в цене товара. Ничего что в ней кроме него сидит его материальная себестоимость, зарплата работников его сделавших, какие то еще налоги, аренда производственного помещения, в котором его делали, etc? почему вас заинтересовала только часть стоимости товара в виде НДС?
Цитата:Странно что я должен платить повторно НДС на сумму  5400 руб
Покупатель вам оплатит цену товара, включая это НДС, а вы его перечислите в бюджет.
Если грубо, то при покупке, вы оплатили поставщику 10000 рублей, принадлежащих ему и 1180, принадлежащих бюджету, ваш покупатель оплачивает вам 30000 ваших денег и 5400, принадлежащих бюджету.
Цитата:Во общем черте сначала выдается покупателю  счет на оплату и товарная накладная .
В конце когда товар был куплен и передан выдается покупателю  счет фактура.
Нет. Накладная составляется в момент реализации, СФ в течение 5 дней с момента реализации.
Мария Ларичева Главный модератор
16 мая 2015 в 12:57
Цитата (Андр123):Не могли более понятно объяснить .
Добрый день!
Андр123, в правилах нашего форума прописано требование уважительного отношения к участникам. Ваша фраза, которую я вынесла в цитату, это требование нарушает. У нас запрещено общаться в стиле претензии. Если Вам что-то непонятно, то нужно вежливо переспросить, а не выдвигать обвинения и претензии.

Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его к сведению.
16 мая 2015 в 21:54
Добрый день.
Я не много запутался.
Значит  я плачу первичный НДС от поставщика и плачу тем самым я плачу НДС в бюджет.  
Но при продаже покупатель платит НДС и тем самым покупатель оплачивает  оплачивает НДС в бюджет.
Но если приглянуться математически НДС переходит на последнего покупателя.   
 Не понятно зачем мне  Сдать Декларацию НДС(за  квартал,непозже 25 числа месяца следуюущего за отчетным периодом,через ТКС), как ИП на УСН
и уплатить в бюджет НДС , когда я уже заплатил НДС   при покупке товара.
16 мая 2015 в 22:40
А зачем вы вообще выделяете НДС, если как плательщик УСН вы освобождены от его уплаты?
Но если вы желаете выделять НДС в СФ, то предоставлять декларацию и уплачивать налог ваша обязанность - таковы законы РФ.
Цитата:когда я уже заплатил НДС   при покупке товара.
И что из этого? Вы заплатили его поставщику, а не в бюджет, второй раз эти 1180 вас никто платить не заставляет. Да и заплатили вы не НДС, а цену товара, включающую косвенные налоги.
16 мая 2015 в 23:05
Что за косвенные налоги.
17 мая 2015 в 07:48
Ко́свенный нало́г — налог на товары и услуги, устанавливаемый в виде надбавки к цене или тарифу, в отличие от прямых налогов, определяемых доходом налогоплательщика. Таким налогом, в частности, является НДС.
Но мне кажется мы далеко удалились от темы вашего вопроса.
17 мая 2015 в 19:46
Цитата:А зачем вы вообще выделяете НДС, если как плательщик УСН вы освобождены от его уплаты? Но если вы желаете выделять НДС в СФ, то предоставлять декларацию и уплачивать налог ваша обязанность - таковы законы РФ.
Потому что многие покупатели с ОСНО  хотят вычитывать НДС 18 % для уменьшения налога. Поэтому и нужно выделять НДС в товарной накладной.
18 мая 2015 в 08:30
Цитата (Андр123):Потому что многие покупатели с ОСНО хотят вычитывать НДС 18 % для уменьшения налога. Поэтому и нужно выделять НДС в товарной накладной.
Ваши покупатели на ОСНО, получая от счета-фактуры, рассчитывают на возмещение 18% НДС из бюджета.
А зачем покупателю сначала платить эти 18% Вам, затем дожидаться, когда они вернутся из бюджета, когда можно сразу получить скидку в размере этого самого НДС?

Пример (очень приблизительно):

1 вариант - ИП на УСНО выделяет НДС при реализации и выставляет сфактуру.

- ИП покупает товар у поставщика за 100 руб. (неважно с НДС/без НДС).
- ИП продает товар покупателю на ОСНО за 236 руб = 200 руб + 36 руб НДС; выставляет сф, перечисляет НДС в бюджет, сдает декларацию по НДС в эл.виде по ТКС через оператора и платит налог по УСНО с полной суммы реализации, т.е. с 236 руб., не имея права на вычет по НДС. Сплошные проблемы
- товар для покупателя стОит 200 руб. НДС в размере 36 руб. покупатель сначала платит ИП на УСНО, а только потом возмещает эти 36 руб. (НДС из бюджета); причем, возможно, "получает" проблемы при возмещении НДС по сфактуре, полученной от упрощенца.

2 вариант - ИП на УСНО НДС не выделяет, сфактуру не выставляет.
-ИП от цены товара с НДС в размере 236 руб. предоставляет покупателю на ОСНО скидку в размере НДС (236/118*18%) = 36 руб. и продает товар покупателю за 200 руб.
- НДС не "накручивает", фактур не оформляет.
- покупатель получает товар, как и в первом случае за 200 руб, только НДС не платит и не возмещает.
18 мая 2015 в 19:05
Большое спасибо Нитка за сдельный ответ. 
Понятно , что я не могу писать в товарной накладной услугу.
Кроме продажи в мой ИП входит оказание услуг.
19 мая 2015 в 09:04
Цитата (Андр123):Понятно , что я не могу писать в товарной накладной услугу.
Кроме продажи в мой ИП входит оказание услуг.
При оказании услуг вместо товарной накладной будете выдавать акт об оказании услуг/выполнении работ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер