Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на обучение персонала по совместительству при расчете налога на прибыль

монмартра (автор вопроса)  10 баллов, г. Кемерово
14 мая 2015 в 07:36
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, принимаем сотрудника по внешнему совместительству на 0,4 ставки (4 часа в день, но не более 16 часов в неделю), сразу после принятия его к нам, директор хочет отправить его на обучение в Екатеринбург, могу ли я его учебу полностью списать в расходы по налогу на прибыль? ЗАО на ОСНО.

я имею ввиду что он по совместительству, а уедет на 2-3 недели на обучение,ничего?

Заранее благодарю.
Алексей Крайнев Консультант
14 мая 2015 в 17:04
Добрый день!
Согласно п. 3 ст. 264 НК РФ расходы  на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку включаются в состав прочих расходов, если:
1. У учебного заведения есть лицензия (или соответствующий статус, если заведение иностранное).
2. У организации есть трудовой договор с работником, направляемым на повышение квалификации.

С совместителем у вас как раз заключен трудовой договор (ст. ст. 60.1 и 282 ТК РФ).
Соответственно, если первое условие выполняется, то никаких ограничений (ну, кроме 252-й, понятно) НК РФ не устанавливает - списываете их в общеустановленном порядке. Вот, даже письмо Минфина вам нашел - от 11.11.2013 № 03-04-06/48063, чтобы совсем не страшно было Улыбаюсь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер