Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете операций по реализации туристического продукта турагентством при УСН

14 мая 2015 в 10:06
Добрый день! Туристическое агентство на УСН 15% на основании заключенных агентских договоров с туроператорами реализует туристический продукт физ. лицам.
В бухгалтерском учете отражается так:
28.03.2015           Дт 50 Кт 62 10000 оплата от физ. лица-туриста
25.04.2015           Дт 62 Кт 76 10000 реализация тур. продукта туристу и отражение задолженности перед туроператором
10.04.2015           Дт 76 Кт 51 8500 оплата туроператору за минусом агентского вознаграждения по договору
25.04.2015           Дт 76 Кт 62 1500, Дт 62 Кт 90.01 1500 отражено агент. вознаграждение

В КУДиР записи 1С формирует следующим образом:
В 1 кв. 28.03.2015 в доходы включается оплата от туриста 10000
Во 2 кв. 25.04.2015 в столбце "Доходы"   -10000 оплата от туриста и +1500
В результате по итогам полугодия в доходах в чистом виде останется только 1500 агентское вознаграждение, но правильно ли при этом включать в доходы оплату туриста и платить с него авансовый платеж по УСН за 1 квартал?
18 мая 2015 в 12:01
Добрый день.
Цитата (Bessi):25.04.2015 Дт 76 Кт 62 1500, Дт 62 Кт 90.01 1500 отражено агент. вознаграждение
Мне непонятно, зачем здесь снова задействован 62 счет, я бы провела так:
Дт 76 - Кт 90.01 - отражена реализация на сумму агентского вознаграждения
Именно эта сумма (и только эта сумма, поскольку дополнительной выгоды агента в Ваших расчетах я не вижу) и должна быть включена в доходную графу КУДиР.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/4/8541
Если размер вознаграждения известен заранее (порядок ее расчета однозначно прописан в договоре и легко может быть определен агентом), включаете ее в КУДиР на дату получения средств от туриста (независимо от даты подписания отчета агента - п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Цитата (Bessi):В КУДиР записи 1С формирует следующим образом:
В 1 кв. 28.03.2015 в доходы включается оплата от туриста 10000
Во 2 кв. 25.04.2015 в столбце "Доходы" -10000 оплата от туриста и +1500
В результате по итогам полугодия в доходах в чистом виде останется только 1500 агентское вознаграждение, но правильно ли при этом включать в доходы оплату туриста и платить с него авансовый платеж по УСН за 1 квартал?
Если сумма вознаграждения агента известна заранее, нет оснований для включения всей суммы от клиента в доходную графу КУДиР.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=283054
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=109136
Посмотрела обсуждения по ссылкам - судя по ответам консультанта по работе с 1С, видимо в программе все-таки без 62 счета не обойтись...
18 мая 2015 в 13:58
Добрый день! Дело в том, что  на момент получения оплаты от туриста сумма вознаграждения чаще всего точно не известна, т.к. оплата туроператору производится несколькими платежами по разным курсам и четко просчитать % по договору не получается.  Значит , в моем случае, как я поняла, правомерно включение оплаты от туриста в полном объеме в доходы в КУДиР?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
18 мая 2015 в 14:47
Добрый день!
Цитата (Bessi):Дело в том, что на момент получения оплаты от туриста сумма вознаграждения чаще всего точно не известна, т.к. оплата туроператору производится несколькими платежами по разным курсам и четко просчитать % по договору не получается.
Если у Вас агентский договор с туроператором, то при продаже путевки туристу Вы уже должны знать и свое вознаграждение и сколько должны отдать туроператору.
Если Вы этого не знаете, то у вас не агентский договор. И доходом должна стать вся сумма, полученная от туриста, а не агентское вознаграждение.

Цитата (Bessi):Значит , в моем случае, как я поняла, правомерно включение оплаты от туриста в полном объеме в доходы в КУДиР?
В доходы Вы можете включить всё, что угодно.
Но если налоговики увидят то, о чем я написал вам выше, то они переквалифицируют агентский договор и воспрепятствуют уменьшению дохода с 10000 до 1500.
И включение в доходы в 1 квартале всей суммы, полученной от клиента, их только подтолкнет к переквалификации агентского договора.

Успехов!
18 мая 2015 в 17:55
Я объясню, как туроператоры рассчитывают агентское вознаграждение:
1) счет туроператором выставляется в евро
2) полная сумма оплаты от турагентства на день оплаты (в случае частичных оплат на дату каждого платежа курс разный) делится на стоимость тура для турагентства в евро=курс
3) курс Х агентское вознаграждение в евро (например, 6% по договору) =агентское вознаграждение в рублях

 Из этого следует, что пока турагентство не заплатит туроператору полную стоимость тура по курсу на день оплаты, агентское вознаграждение исчислять можно только примерно. 

Пока не могу понять, что делаю не так и как делать правильноА?
Александр Погребс Главный консультант
18 мая 2015 в 19:41
Добрый день!
Цитата (Bessi):Я объясню, как туроператоры рассчитывают агентское вознаграждение:
1) счет туроператором выставляется в евро
2) полная сумма оплаты от турагентства на день оплаты (в случае частичных оплат на дату каждого платежа курс разный) делится на стоимость тура для турагентства в евро=курс
3) курс Х агентское вознаграждение в евро (например, 6% по договору) =агентское вознаграждение в рублях

Из этого следует, что пока турагентство не заплатит туроператору полную стоимость тура по курсу на день оплаты, агентское вознаграждение исчислять можно только примерно.
Такой порядок тоже не характерен для агентского договора.
По агентскому договору Агент действует за счет принципала. Слоедовательно и все курсовые потери - за счет принципала.
А у Вас получается, что всю курсовую нагрузку агент несет за свой счет. Это сразу делает агентский договор неправильным. И дает повод налоговикам переквалифицировать договор.

Цитата (Bessi):Пока не могу понять, что делаю не так и как делать правильно
"Не так" - начислять в доход всю сумму, полученную от клиента.

В доходах нужно учитывать только свое вознаграждение. Считайте его по тому курсу, который доступен на момент получения дохода. Потом, в крайнем случае откорректируете. Но это будет корректировка на порядок меньше той, которую вы делаете сейчас.

А еще лучше - разберитесь со своим агентским договором. С ним у Вас долеко не полный порядок.

Успехов!
19 мая 2015 в 10:02
Спасибо, будем разбираться)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер