Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Погашение долга перед контрагентом путем передачи имущества

14 мая 2015 в 11:25
Добрый день!

ООО на ОСНО. Имеем долг перед поставщиком ИП. На балансе имеется а/м, который хотим передать в счет частичной оплаты долга. Контрагент согласен принять а/м, но оформить его хочет не на ИП, а на себя как физ. лицо. 

Подскажите пожалуйста, как правильно отразить данную операцию?

Заранее спасибо за помощь!
Татьяна Матвеева  17 276 баллов, г. Москва
14 мая 2015 в 14:34
Добрый день! Правовой статус ИП в законодательстве РФ несколько двойственный, так как ИП - это с одной стороны, физ. лицо, а с другой стороны, этот статус он приобретает исключительно для ведения предпринимательской деятельности. Ваш долг перед ИП как раз связан с его предпринимательской деятельностью, а вот передача автомобиля физ.лицу нет. Нет основания связать эти две операции, а, следовательно, на мой взгляд, спорно будет после передачи считать долг перед ИП погашенным. Я бы в Вашей ситуации все-таки эти две сделки развела: физ. лицу продать машину за наличный расчет (п. 5 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У не ограничивает предел расчетов между организацией и физ.лицом) и тем же днем либо наличкой заплатить ИП (в п. 2 Указания Банка России определено, что наличными из кассы организация или предприниматель может оплачивать товары (кроме ценных бумаг), а также работы и услуги, но здесь важно учесть, что наличные расчеты в рамках одного такого договора поставки могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей (п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У), либо если сумма более 100 тыс., то внести ее на р/сч и с него погасить долг ИП. Другой вопрос, согласится ли Ваш кредитор на это.
14 мая 2015 в 16:37
Спасибо за разъяснения. Уточните пожалуйста еще один момент. Мы можем продать физ лицу а/м ценой 300 000 рублей наличными? (если у нас ккм, и все операции у нас осуществляются безналом). ООО на ОСНО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 276 баллов, г. Москва
14 мая 2015 в 16:58
Цитата (Татьяна Матвеева):(п. 5 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У не ограничивает предел расчетов между организацией и физ.лицом)
поэтому и 300 тыс. можете.
если ККМ есть, то пробиваете чек обязательно и оформляете ПКО. сверхлимитные средства сдаете в банк.
можно и через банк все провести и не морочится с кассой. просто у меня была мысль, что если сумма в пределах 100 тыс. можно было бы "прокрутить" ее по кассе не гоняя денег. ПКО от физика и этим же днем РКО на ИП.
14 мая 2015 в 17:08
извините не дописала - ккм нет! в таком случае могу ли я принять наличные?
Татьяна Матвеева  17 276 баллов, г. Москва
15 мая 2015 в 09:03
в этом случае нет, так как будет нарушение законодательства о применении ККТ
см. подробнее тему  http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=222494
15 мая 2015 в 09:22
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер