Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить акт взаимозачета между тремя юридическими лицами?

14 мая 2015 в 14:19
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста!
Юр. лицо на ОСНО проплатили поставщику, на ОСНО,  за товар. Затем поставщику, на ОСНО, написали письмо, с просьбой зачесть эту сумму в оплату от другого юр. лица, на ОСНО. Поставщик  в своей бухгалтерии провел оплату в соответствии с письмом. И отгрузил товар соответственно. 
Вопрос: в каком виде сделать акт взаимозачета между тремя юр. лицами. Поставщик заявил, что ему достаточно письма. 
Заранее спасибо.
15 мая 2015 в 13:46
Добрый день.
Вы не упомянули о причинах, по которым право требования долга было переведено покупателем на третье лицо (у первичного покупателя имелся долг перед третьей стороной?). Пока я не вижу оснований для тройственного взаимозачета - его проводят, когда все три компании последовательно должны друг другу. 
В вашем случае, на мой взгляд, должен быть расторгнут первичный договор купли-продажи и заключен новый (между продавцом и третьей стороной). В оплату по этому договору пройдет платеж по письму, а исполнением станет фактическая отгрузка. Иначе получается ситуация "без меня меня женили", когда третье лицо само никак свою волю не изъявило, а кто-то за него почему-то решил, что ему непременно нужен этот товар. Ну и между прежним и новым покупателям либо проведете взаимозачет (при наличии оснований), либо образуется задолженность (и в любом случае перевод платежа должен был быть осуществлен на основании оформленной в письменном виде договоренности между старым и новым покупателем).
18 мая 2015 в 07:03
Добрый день!
Спасибо, Вы внесли ясность для меня.
1. Договор между поставщиком и вторым покупателем есть.
2. Платеж от первого покупателя был авансовый.
3. Между покупателями есть договор поставки и есть задолженность.
Значит  надо провести акт взаимозачета между покупателями, на основании письменной договоренности.
Как-то так!?
18 мая 2015 в 09:01
Цитата (Gulenka):3. Между покупателями есть договор поставки и есть задолженность.
Значит надо провести акт взаимозачета между покупателями, на основании письменной договоренности.
Как-то так!?
Да. Второй покупатель в таких случаях пишет письмо своему должнику с просьбой перечислить задолженность по договору между ними на реквизиты продавца с формулировкой "Авансовый платеж по договору №... от... (реквизиты договора между продавцом и вторым покупателем) в счет погашения задолженности по договору ... (реквизиты договора между первым и вторым покупателями)".
Либо (если все-таки изначально был заключен договор между продавцом и первым покупателем и именно по нему внесли аванс) первый покупатель предлагает продавцу произвести замену покупателя в сделке предложив вместо себя второго покупателя, а уплаченную сумму аванса считать перечислением за него (второго покупателя).
Определитесь сами, как будет правильно (исходя из реальных обстоятельств).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер