Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими документами оформляется выход на работу генерального директора из бессрочного отпуска?

ValeriyaNik (автор вопроса)  8 баллов, г. Санкт-Петербург
14 мая 2015 в 16:41
Добрый день!

Генеральный директор планирует выйти из бессрочного отпуска, какими документами оформляется его выход на работу?

Спасибо!
rolga_23  106 076 баллов
14 мая 2015 в 16:46
Добрый день.

 Работник в том числе и ГД может находится в отпуске без сохранения ЗП, продолжительность которого устанавливается между работником и работодателем. Если у работника отпуск по документам закончен, ни каких дополнительных бумаг оформлять не требуется.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
 
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Анна Влада  185 906 баллов, г. Москва
14 мая 2015 в 18:55
Цитата (ValeriyaNik):Генеральный директор планирует выйти из бессрочного отпуска, какими документами оформляется его выход на работу?
Нет такого понятия в трудовом кодексе РФ как бессрочный отпуск.  Любой отпуск имеет срок (период), который либо устанавливается трудовым кодексом или иным законом, либо устанавливается по соглашению сторон. 
Если Вы имеете в виду отпуск без сохранения заработной платы, то срок у него тоже есть и бессрочным он быть НЕ может априори.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Иэ того следует, что работник должен написать заявление, в котором он должен указать - хочу С ... ПО ... (или, например, хочу 15 дней календарных С ...). Но никак не может быть - отпуск начался С..., а окончание - как получится.

К тому же это все не просто бумажка, а документ, на основании которого издается  первичный документ - приказ на отпуск, на основании которого заполняется финансовый документ - табель учета рабочего времени, на основании которого начисляется заработная плата.
Соответственно, даже если этот отпуск затянулся, то можно либо сразу написать на нужный период (5 месяцев, 10, 15 и т.п), либо, если Вы не знаете окончание отпуска, писать ежемесячно. Потому что в организации должен оформляться табель учета рабочего времени каждый день. А как Вы себе это представляете, если в приказе стоит начало отпуска, а окончание - неизвестно? Лично я себе это смутно представляю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ValeriyaNik (автор вопроса)  8 баллов, г. Санкт-Петербург
15 мая 2015 в 15:14
Цитата (Анна Влада):К тому же это все не просто бумажка, а документ, на основании которого издается первичный документ - приказ на отпуск, на основании которого заполняется финансовый документ - табель учета рабочего времени, на основании которого начисляется заработная плата.
Всем спасибо за помощь!!))
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
15 мая 2015 в 17:55
Так как отзыв из отпуска без содержания заработной платы трудовое законодательство не допускает, то придется переписать директору заявление и указать в нем нужную дату окончания отпуска.
ValeriyaNik (автор вопроса)  8 баллов, г. Санкт-Петербург
15 мая 2015 в 18:38
Цитата (Сероглазая):Так как отзыв из отпуска без содержания заработной платы трудовое законодательство не допускает, то придется переписать директору заявление и указать в нем нужную дату окончания отпуска.
Спасибо, уже сделала.))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер