Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по БиР и отпуск по уходу за ребенком при работе по совместительству

14 мая 2015 в 17:52
Здравствуйте. Организация на УСН  д-р. Применяем пониженные страховые тарифы (0% фсс, 0% фомс, 20% пфр, 0.9% фсс несчастные случаи), так как удовл. п. 8 ст. 1 212-ФЗ

Может ли работник, работающий у нас по основному месту, а в другой организации по совместительству, получать в нашей организации зарплату (после перевода на пол ставки) вместе с пособием по беременности и родам, которое получает в другой организации (где работает по совместительству)?
Тот же вопрос с отпуском по уходу за ребенком?
Анна Влада  186 106 баллов, г. Москва
14 мая 2015 в 18:09
Цитата (Buhquest):Может ли работник, работающий у нас по основному месту, а в другой организации по совместительству, получать в нашей организации зарплату (после перевода на пол ставки) вместе с пособием по беременности и родам, которое получает в другой организации (где работает по совместительству)?

Да, может, поскольку пособие по БиР выплачивается на основании больничного листа и заявления работника. Соответственно, отпуск по БиР - это есть право, а не обязанность работника, которым он может воспользоваться, а может - нет. Если Ваш работник Вам не предоставил больничный лист или не написал заявление (или и то, и другое), то значит, он НЕ хочет пользоваться своим правом, а хочет продолжать работать.
  Статья 255. Отпуска по беременности и родам[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 255]
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Цитата (Buhquest):Может ли работник, работающий у нас по основному месту, а в другой организации по совместительству, получать в нашей организации зарплату (после перевода на пол ставки) вместе с пособием по беременности и родам, которое получает в другой организации (где работает по совместительству)?
Тот же вопрос с отпуском по уходу за ребенком?
Какой конкретно вопрос Вас интересует про отпуск по уходу за ребенком? 
Отпуск по уходу за ребенком тоже предоставляется по всем местам работы, оплачивается - по-разному. 
Не очень понятно что конкретно Вы хотите знать - как рассчитывается, или Вас интересует право пользоваться этим отпуском...  Переформулируйте свой вопрос про отпуск по уходу за ребенком.
15 мая 2015 в 09:22
1. Так дело в том, что работник воспользовался правом отпуска по БиР, но в другой организации. А в нашей нет, просто перевод на пол ставки. . 

2. По второму вопросу тоже интресует именно право получения. То есть в двух организациях работник может получать и отпуск по бир и по уходу за ребенком, даже несмотря на то, что мы не платим в фсс?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  186 106 баллов, г. Москва
15 мая 2015 в 10:39
Цитата (Buhquest):Так дело в том, что работник воспользовался правом отпуска по БиР, но в другой организации. А в нашей нет, просто перевод на пол ставки. .
Другая организация - это другая организация.
Если работник решил в Вашей организации НЕ воспользоваться правом получения отпуска по БиР, значит, он так захотел - это его право.
Если заявления от работника нет, т.е. нет его желания (волеизъявления), то Вы не можете его отправить использовать отпуск по БиР и проводить расследования - что он где использовал, а где - нет.
Статья 255. Отпуска по беременности и родам [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 255]
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

И, кстати, использование работником 0,5 ставки - это НЕ перевод, это установление работнику неполного рабочего времени (неполного рабочего дня или недели или другого учетного периода).
Статья 93. Неполное рабочее время [Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
15 мая 2015 в 12:25
Благодарю!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер