Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС при недопоставке товара

15 мая 2015 в 06:16
Здравствуйте! У нас организация на ОСНО. Подскажите как правильно учесть НДС по товарным потерям, образовавшимся по причине недопоставки товара. Ведь с 2015 года пп 2 п 7 ст 171 НК РФ утратил силу. Не могу понять можно ли принять к вычету НДС, относящийся к потерям в пределах норм естественной убыли.
Алексей Крайнев Консультант
18 мая 2015 в 13:29
Добрый день!
Сдается мне, что вы путаете две вещи. Недопоставка товара означает, что у поставщика перед вами осталось обязательство по его поставке. И эту задолженность нужно урегулировать - либо получать товар, либо возвращать деньги, либо что-то еще с ней делать.

Если же речь идет о потерях при транспортировке, невозмещаемых поставщиком или перевозчиком, то, по мнению Минфина, входной налог, который приходится на утраченные (выбывшие) товары, вычету не подлежит. В данном случае эти суммы относятся к операциям, не облагаемым налогом, а значит, не выполняется условие, установленное для вычета п. 2 ст. 171 НК РФ (письмо от 16.04.2014 № 03-07-08/17292).
Если же выбытие произошло в результате естественной убыли, то тут Минфин разрешает не восстанавливать НДС. Причем, да, раньше они ссылались на п. 7 ст. 171 НК РФ в обоснование (письмо Минфина России от 09.08.2012 № 03-07-08/244). Думаю, что отмена абзаца, где говорилось про ограничения, никак не повлияет на сам подход, что такой НДС восстанавливать не надо, тем более, что  Президиум ВАС РФ и раньше считал, что этот абзац относится только к расходам на командировки и представительским расходам.
.
20 мая 2015 в 13:14
Я Вас не поняла. Просто согласно Плану счетов если при приемке товаров, поступивших от поставщиков, выявляется недостача , то сумму недостачи в пределах норм естественной убыли покупатель относит в дебет 94 с кредита 60.  Недостача и недопоставка товара - разве это разные вещи?
Алексей Крайнев Консультант
20 мая 2015 в 13:35
Вот вы же сами цитируете
Цитата (alenka nez):в пределах норм естественной убыли
А ведь может быть и не в пределах. Более того, есть же товары, которые вообще не должны "естественно убыляться". Автомобили, например Улыбаюсь
Цитата (alenka nez): Недостача и недопоставка товара - разве это разные вещи?
Собственно, про это я и писал в первом посте. Смотрите, вы могли заключить договор на поставку 100 тонн картофеля. А вам взяли и поставили 70 тонн. Разница в 30 тонн - ну никак не естественная убыль. При приемке вы это несоответствие выявляете, составляете акт и предъявляете претензию поставщику.
А вот если вам поставили чуть меньше 100 тонн в пределах норм естественной убыли при транспортировке и хранении картофеля, то никаких претензий вы не предъявляете, а просто списываете разницу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер