Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменение наименования должности

15 мая 2015 в 08:56
Добрый день!
При приеме на работу в Трудовом договоре и в Трудовой книжке, соответственно,  указана должность работника.
А при проведении аттестации рабочих мест, выяснилось, что эта должность не соответствует классификатору и нужно переименовать ее в кадровых документах.
Как правильно это сделать?
Аделия  46 276 баллов, г. Ижевск
15 мая 2015 в 13:24
Письменное согласие работника и приказ о переименовании должности в связи с аттестацией...
15 мая 2015 в 18:09
Добрый вечер всем!!
Приказ есть и доп.соглашение к трудовому договору подписано. А запись в трудовую книжку нужно делать?
если да, то подскажите формулировку, пожалуйста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  106 030 баллов
15 мая 2015 в 18:27
Цитата (Gala7):А запись в трудовую книжку нужно делать?
Добрый день.

Если перевод постоянный запись в трудовую книжку внести обязательно.

ст. 66 ТК РФ
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Если у вас перевод с должности с вед. бухгалтера на должность бухгалтера

В ТК ставите след порядковый номер , дату и пишите Переведена на должность бухгалтера Приказ от .... № .....

Также внесите запись о переводе в личную карточку Т2 и подпишите у работника
Анна Влада  185 864 балла, г. Москва
16 мая 2015 в 12:08
Цитата (Gala7):При приеме на работу в Трудовом договоре и в Трудовой книжке, соответственно, указана должность работника.
А при проведении аттестации рабочих мест, выяснилось, что эта должность не соответствует классификатору и нужно переименовать ее в кадровых документах.
Как правильно это сделать?
Смотря как Вы это будете оформлять.
Можно оформить переводом, а можно оформить переименованием.

Наименование должности - это есть существенное условие трудового договора. Следовательно, изменение наименования должности должно быть отражено в штатном расписании, трудовом договоре (заключается дополнительное соглашение между сторонами в соответствии с нормами, изложенными в ст. 72 ТК РФ) и личной карточке работника.
Необходимо внести изменения в штатное расписание приказом руководителя организации. С данными изменениями необходимо ознакомить работников, которых они касаются. Подписывая дополнительное соглашение к трудовому договору с сотрудником, должность которого переименовывается, прежде всего необходимо объяснить ему, что эта процедура влечет за собой только изменение названия должности, в то время как функция и заработная плата, первоначально закрепленные в трудовом договоре, остаются прежними. Но если Вы делаете переименование должности, то должны указать "без изменения трудовой функции" и в качестве подтверждения можно предоставить неизменившиеся функциональные обязанности в должностной инструкции. 
Что касается внесения записи в трудовую книжку, то п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, предусмотрено, что изменения и дополнения в штатном расписании организации доводятся до сведения работников, а уже после этого фиксируются в их трудовых книжках.
Можно сделать такую запись:  Должность "начальник отдела кадров" переименована в "начальник отдела".  (как основание указать приказ о переименовании должности).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер